Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


52.03.01 Хореографическое искусство («Искусство балетмейстера»)


Профиль «Искусство балетмейстера»

Программа бакалавриата

Квалификация: бакалавр

Форма обучения: очная (бюджет и платно)

Область и сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, могут осуществлять профессиональную деятельность:
  • Культура, искусство (в сфере хореографического искусства);
  • Образование и наука (в сферах: профессионального и дополнительного образования; научных исследований).
  • Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в других областях профессиональной деятельности и (или) сферах профессиональной деятельности при условии соответствия уровня их образования и полученных компетенций требованиям к квалификации работника.
 Типы задач профессиональной деятельности выпускников:
  • научно-исследовательская;
  • педагогическая;
  • балетмейстерско˗постановочная.
 Основные объекты (области знания) профессиональной деятельности выпускников:
  • процесс организации движений человеческого тела в соответствии с эстетикой и закономерностями хореографического искусства;
  • обучающиеся хореографическому искусству как профессии и процесс обучения принципам организации движений человеческого тела в соответствии с методикой преподавания хореографических дисциплин;
  • обучающиеся педагогике, истории и теории хореографического искусства и процесс обучения принципам исторического, художественного и системного анализа хореографии;
  • процесс эстетического обучения и воспитания обучающихся средствами хореографического искусства;
  • создатели хореографических произведений: балетмейстеры, хореографы, композиторы, танцовщики-исполнители, музыканты, писатели, художники- сценографы;
  • творческо-производственный процесс в области хореографического искусства;
  • публика - потребитель художественно-творческой продукции.
 Профиль «Искусство балетмейстера» реализуется на кафедре искусства балетмейстера.
Заведующий кафедрой – Панферов Виктор Иванович, профессор, заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Международных конкурсов, почётный профессор ЧГИК
 
Преподаватели:
  • Ивлева Любовь Дмитриевна, профессор, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, отличник Всероссийского музыкального общества России
  • Бриске Ирина Эвальдовна, профессор, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества России, лауреат Международных конкурсов, лауреат премии им. П. В. Сапронова (выдающимся выпускникам ЧГИК) в номинации «Хореографическая культура», обладатель нагрудного знака Министерства РФ «За достижения в культуре»
  • Предеина Татьяна Борисовна, профессор, народная артистка Российской Федерации, кандидат искусствоведения
  • Баннова Ирина Юрьевна, доцент, заместитель декана по воспитательной работе хореографического факультета, лауреат Международных конкурсов
 Наши выпускники работают:
  • Государственный ансамбль танца «Урал», г. Челябинск;
  • Челябинский театр современного танца, г. Челябинск;
  • Уральский государственный театр эстрады, г. Екатеринбург;
  • АНО ВО «Гуманитарный университет», г. Екатеринбург и др. профессиональных коллективах и образовательных организациях.
 Это важно:
  • Студенты направления подготовки становятся артистами «Театра хореографических миниатюр», действующему на хореографическом факультете. Театр осуществляет различные творческие проекты в городе, области и регионе.
  • Студенты успешно участвуют в международных и всероссийских конкурсах хореографического искусства.
  • Студенты проходят учебную и производственную практику в профессиональных и любительских творческих коллективах, вузах и училищах культуры и искусств.

Описание образовательной программы и РПД

Учебный план

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

Рабочие программы практик, предусмотренных соответствующей образовательной программой

Педагогические работники, которые принимают участие в реализации образовательной программы


Баннова Ирина Юрьевна
Доцент, Заместитель декана по воспитательной работе
Бачурина Ирина Анатольевна
Директор библиотеки, Представитель профильной организации (работодатель), Преподаватель, Руководитель подразделения
Болтнева Анна Сергеевна
Преподаватель, Преподаватель детской школы искусств
Гейль Вера Васильевна
Доцент, Заместитель декана по воспитательной работе, Пресс-секретарь
Дубских Татьяна Максимовна
Заведующий кафедрой, Преподаватель, Профессор
Королев Никита Сергеевич
Доцент, Заместитель декана по заочному обучению
Кособуцкая Наталья Юрьевна
Заместитель декана по заочному обучению, Профессор
Костина Анастасия Сергеевна
Старший преподаватель
Крысанков Тимофей Георгиевич
Доцент, Представитель профильной организации (работодатель)
Новиков Константин Александрович
Декан, Доцент, Преподаватель
Осипова Татьяна Валентиновна
Доцент, Представитель профильной организации (работодатель)
Павлова Евгения Александровна
Представитель профильной организации (работодатель), Преподаватель
Панферов Виктор Иванович
Заведующий кафедрой, Преподаватель, Профессор
Предеина Татьяна Борисовна
Представитель профильной организации (работодатель), Профессор
Семенова Елена Викторовна
Доцент, Заведующий кафедрой, Преподаватель
Тищенко Елена Владимировна
Доцент, Заведующий кафедрой, Преподаватель, Ученый секретарь
Ширяева Ольга Фёдоровна
Доцент, Заведующий кафедрой, Преподаватель, Преподаватель высшей категории детской школы искусств