Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок

Опубликовано 03.09.2021

Приглашаем принять участие в XX Международном научно-творческом форуме «Научные школы. Молодежь в науке и культуре XXI века»

Распечатать   Просмотров: 68

Форум пройдет 11–12 ноября 2021 года.

В этом году научному сообществу будет представлена научная школа «Философия человека в контексте культуры» Челябинского государственного института культуры.Главные мероприятияпройдут в формате отдельной конференции«ЧЕЛОВЕК И КУЛЬТУРА В СОВРЕМЕННЫХ ФИЛОСОФСКИХ ДИСКУРСАХ», которая предполагает работу по нескольким теоретическим направлениям:
  1. Человек как проблема и проблема человека в философии.
  2. Векторы философских исследований современной культуры, её тенденций и феноменов.
  3. Возделывание и воспроизводство человека в институциональном многообразии современного общества.
  4. Человек в современных социокультурных практиках: философское осмысление.
  5. Перспективы развития культуры в цифровой постсовременности: философский взгляд.
  6. Философия в публичном пространстве: философские объединения и клубы.
В рамках форума состоятся и традиционные формы работы (заседания секций, круглые столы, открытые лекции, мастер-классы, теоретические семинары, творческие и педагогические лаборатории) по ежегодным направлениям:
1. ДИСКУРСЫ XXI ВЕКА В КУЛЬТУРОЛОГИИ
– Культурное многообразие современного человечества и интегративная функция культурологии
– Культурологические аспекты информационного общества
– Культурологический аспект трансформации документных коммуникаций в цифровую эпоху

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ: РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ВЫПУСКНИКА ВУЗА

3. Историческая наука в системе современных исследований культуры
– Проблемы, поиски и открытия в исторической науке
– Историческая реконструкция как социокультурный феномен
– Историческая инноватика
– Региональная история в экспозициях музеев и туристических маршрутах
– У истоков научных школ. Подвижники науки: имена

4. ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕКТОР ИССЛЕДОВАНИЙ. СОВРЕМЕННАЯ КОММУНИКАТИВИСТИКА

5. Психологическое благополучие личности в современном обществе

6. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА И ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ

7. ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ПОЛЕ КУЛЬТУРЫ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ

8. РАКУРСЫ СОВРЕМЕННОСТИ В ТАНЦЕВАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ
– Значение народного танца в формировании хореографической культуры
– Исследование опыта адаптации народного танца в сценическом пространстве (формат творческой лаборатории)

Участники форума «Научные школы»– представители научных, научно-педагогических, научно-творческих школ.

ОТКРЫТА ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ НА ВСЕ МЕРОПРИЯТИЯ ФОРУМА:

Лучшие из присланныхматериалов конференции будут опубликованы в сборнике материаловфорума (условия – в информписьме), должны быть высланы по адресу conf-chgik@mail.ru до 05 октября 2021 г.
Контакты:
– Гушул Юлия Владимировна conf-chgik@mail.ru +7 951 471 25 80 (работа с авторами)
– Катричева Татьяна Юрьевна science3@chgaki.ru (351)263-28-45 (оргвопросы)

Прикреплённые файлы