Опубликовано 31.08.2024

Встреча ректора С. Б. Синецкого с коллективом вуза

30 августа 2024 года в концертном зале им. М. Д. Смирнова прошла традиционная встреча ректора Челябинского государственного института культуры доктора культурологии, профессора С. Б. Синецкого с профессорско-преподавательским составом, посвященная новому учебному году.

В начале выступления Сергей Борисович поздравил юбиляров. В летний период юбилеи отпраздновали кандидат педагогических наук, профессор кафедры народных инструментов и оркестрового дирижирования Э. А. Болодурина и профессор кафедры хорового дирижирования и сольного пения Н. Г. Еремина. Ветераны вуза Р. А. Гордеева и Г. Т. Батва  получили поздравления ректора и наилучшие пожелания к юбилею.

Дипломы доцентов были вручены преподавателям Ю.И. Ивашковой и А. И. Порошиной, а дипломы профессоров – руководителю отдела по социально-воспитательной работе М. В. Коченде и декану хореографического факультета К. А. Новикову.

В своем выступлении Сергей Борисович Синецкий достаточно подробно подвел итоги прошедшего учебного года, обозначил проблемные направления в деятельности вуза и сформулировал основные векторы развития института в 2024-2025 учебном году.

«В этом году у нас запланировано проведение Международной профессионально-общественной аккредитации семнадцати образовательных программ на консерваторском факультете. Это будет способствовать дальнейшему развитию международной деятельности, в особенности по привлечению иностранных студентов», – отметил Сергей Борисович.

К важным перспективным направлениям развития также относится сотрудничество с Академией кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова, в рамках которого пройдут мастер-классы, лаборатории преподавателей Академии для студентов ЧГИК.

«В конце сентября в институте намечено открытие Лаборатории музейного проектирования им. Д. А. Гольдштейна. Осуществление реконструкции и создания нового пространства стало возможным благодаря поддержке мецената и коллекционера В. Д. Новичкова», – рассказал Сергей Борисович.

Также в своем выступлении ректор подчеркнул необходимость продолжить и активизировать воспроизводство научно-педагогических кадров.

«В этом учебном году планируется не менее четырех защит преподавателей института, научными руководителями которых являются доктор философских наук, профессор В. С. Невелева и доктор культурологии, профессор Л. Б. Зубанова», – подчеркнул ректор.

В завершении своего выступления Сергей Борисович Синецкий пожелал коллективу вуза в новом учебном году плодотворной деятельности.