Опубликовано 28.08.2024

Правильная речь – признак респектабельности

Магистрантом кафедры педагогики и этнокультурного образования Челябинского института культуры Галиной Ковалевой создан очень полезный помощник для тех, кто хочет быть респектабельным и не ошибаться в произношении слов. Благодаря ее стараниям на свет появился карманный гид для улучшения речи «Говорю изящно». Мы расспросили Галину об идее проекта и возможностях его использования.

❓Как появилась идея о создании такого проекта?

✅ Этот проект создавался в рамках освоения предмета «Современные стратегии управления и инновационное проектирование» совместно с Сергеем Борисовичем Синецким. Сама я педагог по сценической речи, очень люблю красивую речь и наш прекрасный русский язык, и Сергей Борисович предложил идею создания такого карманного гида, который может помочь каждому говорить красиво и правильно. Так и начали работу.

❓В чем заключается идея проекта?

✅ ️Известно, что существует условно ограниченный набор часто используемых слов, в которых большинство людей делает ошибки, смещая ударения, путая окончания и даже род. Например, в слове досуг, ударение часто делают на первом слоге. Во множественном числе слова договоры, нередко в конце произносят букву «а» как ударную гласную и так далее. Естественно, таких казусов в речи и письме лучше избегать. Мы выявили около восьмидесяти таких слов и представили их правильное написание и произношение. Обращаясь к нашему гиду, его пользователь не попадет в неловкую ситуацию, а со временем просто привыкнет говорить правильно.

❓Как долго длилась работа над проектом?

✅ ️Все началось с лекций, на которых нам Сергей Борисович очень подробно объяснил каждый этап, нюансы и особенности создания своего проекта. Тогда я поняла, что это совсем не так страшно и сложно, как казалось изначально. Далее начался период, в который я написала текст проекта, после которого уже приступили к реализации. Подбирала слова для гида, работала с консультантом – доктором филологических наук Натальей Львовной Зыховской. Привлекла и мотивировала дизайнера, искала спонсора, контролировала процесс печати продукта. В сумме это заняло около 4 месяцев.

❓С какой главной сложностью вы столкнулись в рамках реализации проекта?

✅ ️Изначально мне казалось, что поиск спонсора – самый сложный этап. Но в процессе работы выяснилось, что для меня сложнее всего визуально воплотить то, что было написано в тексте проекта. Самой сложной и долгой была работа с дизайнером. Но все получилось даже лучше, чем задумывалось.

❓Как много людей было задействовано?

✅ ️Основных – три. Это я, как директор проекта, консультант Наталья Львовна Зыховская и дизайнер Виктория Бикбулатова. Однако очень многие люди остались «за кадром». Это мои друзья, которым я показывала промежуточные результаты на разных этапах, и они давали мне комментарии: какие корректировки следует внести. Это действительно очень помогло в том, чтобы довести гид до того варианта, какой он есть сейчас.
Отдельно хочется поблагодарить интернет-магазин «ПРО-ОФИС» и лично Антона Тельминова. Именно они помогли нам в реализации проекта, полностью взяв на себя расходы типографии.

❓Какие у вас планы на этот карманный гид?

✅ Наш карманный гид «Говорю изящно» был подарен каждому выпускнику нашего института в этом году на торжественной церемонии вручения дипломов! На этом мы не остановимся, в сентябре начнется работа с первокурсниками, которым мы тоже подарим наши карманные гиды и расскажем о том, что на базе нашего института можно придумывать и реализовывать подобные проекты. Думаю, это придаст им вдохновения, и подобных классных проектов станет больше.
А вообще я очень хочу, чтобы все выпускники и студенты института культуры правильно и красиво говорили. Это должно быть нашей визитной карточкой, нашим стилем общения. Русский язык наше огромное достояние, его нужно беречь и правильно использовать!

❓Есть ли у вас в планах новый проект?

✅ Обязательно! Каждый семестр мы создаем и реализуем новый проект. Но пока тайну раскрывать не буду. До встречи в новом учебном году!