Опубликовано 5.09.2024

Губернатор вручил южноуральцам областную награду «Семейная доблесть»

2 сентября 2024 года в резиденции Губернатора Челябинской области состоялся торжественный прием представителей трудовых династий. Знака отличия Челябинской области «Семейная доблесть» удостоены 16 трудовых династий.

«Сегодня мы говорим слова глубокой благодарности тем, кто из поколения в поколение хранит верность избранному делу. Я поддержал предложение профсоюзов региона о проведении ежегодного чествования трудовых династий Челябинской области. Считаю, что для нашего промышленного, сильного традициями региона это очень важно. Трудовые династии есть на многих наших предприятиях, они формируют его ядро и основу, помогают развивать производство, а значит, и наш регион, нашу великую страну», - подчеркнул Губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текслер.

Диплом и памятный знак Губернатор вручил и династии Марченко-Синецких, представлявших ЧГИК и сферу культуры Челябинской области.

Основатель династии, Марченко Михаил Григорьевич, – с 1953 по 1969 гг. был начальником Челябинского областного управления культуры. За 16 лет его деятельности в данной сфере культурный потенциал региона упрочился: построен и начал успешно функционировать театр оперы и балета им. М. И. Глинки (1956 г.); новое здание получила современная областная универсальная научная библиотека (1963 г.); открыт новый федеральный вуз – Челябинский государственный институт культуры (1968 г.) и др. С позиций сегодняшнего дня необходимо отметить, что осуществилась важнейшая миссия М. Г. Марченко – обеспечить профессиональными кадрами сферу культуры и искусства Челябинской области.

Представитель второго поколения династии – Синецкая (Марченко) Татьяна Михайловна, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов России. Татьяна Михайловна с 1970 г. работает в Челябинском государственном институте культуры: заведующий кафедрой теории и истории музыки, декан музыкально-педагогического факультета; с 1986 по 2002 гг. – проректор по научно-творческой работе, в 2001-2002 гг. исполняла обязанности ректора ЧГИК; в 1994-2011 гг. являлась председателем Челябинского отделения Союза композиторов России.
.
Третье поколение династии представляет Синецкий Сергей Борисович – доктор культурологии, профессор, выпускник ЧГИК 1984 года, прошедший путь от студента института до ректора Челябинского государственного института культуры. Под его руководством ЧГИК по итогам 2023 года вошел в ТОП-50 российских вузов по версии Национального агрегированного рейтинга, составленного Гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования.

Представитель четвертого поколения – Синецкий Никита Сергеевич закончил аспирантуру ЧГИК и успешно защитил диссертацию в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (Москва) на соискание ученой степени кандидата культурологии (2013). В настоящее время работает в Российской газете (Москва).

Общий стаж трудовой династии Марченко-Синецких составляет 135 лет!

Уверены, что традиция поощрения семейных трудовых династий станет действенным стимулом укрепления семейных ценностей и диалога поколений.