Опубликовано 3.09.2024

ЧГИК: День Знаний - 2024

2 сентября 2024 года в Челябинском государственном институте культуры прошел самый долгожданный праздник для всех первокурсников – День Знаний.

Праздник начался с Торжественной линейки, прошедшей возле второго, исторического, корпуса института, где вчерашние абитуриенты, традиционно начинают знакомство с историей и традициями вуза.

Торжественную встречу открыл ректор, доктор культурологии, профессор  Сергей Борисович Синецкий:

«Дорогие первокурсники! Сегодня Челябинский государственный институт культуры предоставляет вам разнообразные возможности для самореализации. В нашем вузе работают высококвалифицированные профессионалы-преподаватели, основатели научных школ, руководители ведущих творческих проектов нашего региона. В институте успешно действуют собственные художественные коллективы, научные лаборатории, творческие и спортивные объединения».

Выпускница вуза, а ныне Сенатор Российской Федерации Маргарита Николаевна Павлова отметила, что образование в вузе качественное и дает возможность реализовать самые смелые творческие и научные идеи.

«Все знания, которые я приобрела в институте, мне пригодились в дальнейшей профессиональной и общественной деятельности. Желаю вам, первокурсники, незабываемых впечатлений, творческих инициатив, отличных оценок. В добрый путь!».

Министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин, кандидат культурологии и выпускник института, отметил высокий уровень подготовки специалистов в ЧГИК и пожелал всем студентам и преподавателям творческих и научных успехов.

«Мы ждем вас в учреждениях культуры и искусства Челябинской области и готовы предложить достойную заработную плату», – подытожил Алексей Валерьевич свое выступление.

Праздник продолжился в театре «Дебют»: театрализованное представление «От винта!», в рамках которого первокурсников познакомили с традициями вуза, факультетами и общественными организациями ЧГИК.

В завершении праздника новоиспечённые первокурсники произнесли клятву студента и получили долгожданные студенческие билеты, а также каждый принял уникальный подарок – карманный гид для совершенствования речи «Говорю изящно», автором которого является Галина Ковалева, магистрант кафедры педагогики и этнокультурного образования.
Знаковыми событиями для первокурсников были и ознакомительные экскурсии по институту, и встречи с руководством факультетов.