Опубликовано 23.05.2024

В Публичной библиотеке экспонируется выставка, посвященная пейзажам России

24 мая в 18:00 в выставочном зале Публички (3-й этаж) состоится открытие выставки челябинской художницы Екатерины Карпенко «Россия в акварели». В основе экспозиции – натурные этюды разных лет, написанные в разных городах России (Москва, Санкт-Петербург, Псков, Сочи, Калининград, Переславль-Залесский, Изборск, Челябинск).

Екатерина Карпенко родилась в Челябинске, окончила Челябинское художественное училище ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского, училась в Москве в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Член Молодёжного объединения Союза художников России. Екатерина написала множество натюрмортов, интерьерных этюдов и книжных иллюстраций.

Принимала участие в выставках:
  • персональная выставка «Россия в акварели» в Библиотеке «Дом А. Ф. Лосева» (г. Москва);
  • выставка «Выпуск 22» (парк «Зарядье»);
  • «Академия акварели. Александр Мухин-Чебоксарский и ученики» (г. Новочебоксарск);
  • персональная выставка «Россия в акварели» в Администрации Калининского района;
  • архитектурная выставка «МироЗдание».
Стиль художницы отличается академической манерой письма, работой с тоном, цветом и композицией. Екатерина владеет разными техниками, но на выставке в Публичной библиотеке будут представлены в основном акварельные и темперные этюды.

Акварель отличается прозрачностью, легкостью и считается одной из самых сложных техник. Темперная живопись в сравнении с гуашью или акварелью держится прочнее на полотне, устойчива к механическим повреждениям. Краска имеет бархатистый и матовый тон, её особенность в том, что можно писать разными приемами – лессировкой, как акварелью, тонким слоем или пастозно.

Также на выставке будут представлены скетчбуки с зарисовками разных лет и книга Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина «Хлыновск» с дипломными иллюстрациями Екатерины.

На открытии вы услышите песни о России в исполнении челябинских вокалистов. Для вас будут выступать ученики Вокальной студии Марии Тарасовой и участники ансамбля патриотической песни «ZOV» под руководством Дарьи Березиной.

И, конечно, 24 мая Екатерина проведёт авторскую экскурсию для всех желающих. А в июне в выставочном зале Публички пройдут мастер-классы, на которых каждый может попробовать свои силы в акварели (1 июня, 13:00), графике (22 июня, 16:00) и темперной живописи (29 июня, 13:00).

Дополним, что работа экспозиции «Россия в акварели» продлится до 20 июля.