Опубликовано 24.05.2024

В ЧГИК прошла презентация третьего тома издания «Герои госпиталя 1722»

22 мая в Челябинском государственном институте культуры прошла презентация третьего тома издания «Герои госпиталя 1722: Судьбы врачей, медицинского персонала и красноармейцев, находившихся на лечении в челябинском эвакогоспитале в годы Великой Отечественной войны».

«В уникальном издании собраны материалы по истории эвакогоспиталя №1722, который располагался в здании школы № 12 города Челябинска в годы Великой Отечественной войны, приведены биографические данные и фотографии красноармейцев, проходивших здесь лечение, также представлены рассказы о работе врачей, медицинского персонала и их новаторских методах лечения. Хочу выразить благодарность авторам издания и идейным вдохновителям – кандидату исторических наук, доценту Н. В. Овчинниковой и кандидату педагогических наук, доценту А. В. Лушниковой, которые в течение нескольких лет по крупицам собирали информацию, работали в архивах и с электронными базами документов, переписывались с родственниками раненых, проходивших лечение в эвакогоспитале», - отметил в своем выступлении  и.о. ректора С. Б. Синецкий.

Участниками  мероприятия стали преподаватели, студенты вуза, представители архивов, музеев Челябинска, родственники раненых, которые были здесь на излечении.

Представителям ведущих музеев региона и родственникам героев эвакогоспиталя № 1722  были вручены памятные медали с изображением фасада здания госпиталя, каким он был в годы Великой Отечественной войны. Медаль выполнена в керамической мастерской ЧГИК студентами факультета декоративно-прикладного творчества под руководством Александра Степановича Пурика, члена Союза художников России.

На презентации И.И. Вишев, директор Объединенного государственного архива Челябинской области, кандидат исторических наук,  вручил благодарственные письма студентам и декану факультета документальных коммуникаций и туризма Н. М. Запекиной, которые помогали в оформлении и передаче на архивное хранение дела офицеров Челябинской области, участвовавших в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны.

Интересным и торжественным завершением презентации третьего тома издания «Герои госпиталя 1722: Судьбы врачей, медицинского персонала и красноармейцев, находившихся на лечении в челябинском эвакогоспитале в годы Великой Отечественной войны» во внутреннем дворе института прошла театрализованная музыкально-поэтическая композиция «Стальной календарь: кардиограмма сердца» по произведениям Освальда Плебейского, который в годы войны находился на излечении в эвакогоспитале №1722.