Опубликовано 28.05.2024

Какая библиотека в Челябинской области самая старая? В честь профессионального праздника Публичка делится занимательной статистикой

Самой старой в Челябинской области городской библиотеке в этом году исполняется 145 лет, а каждая десятая библиотека располагается на улице Центральной. Эти и другие любопытные факты можно узнать из справочника «Муниципальные библиотеки Челябинской области», размещенного на портале ЧОУНБ.

Справочник издан в электронном формате и насчитывает 96 страниц. Он подготовлен специалистами Центра научно-методической работы и корпоративного взаимодействия ЧОУНБ и содержит подробную информацию о 804 сельских, районных, городских библиотеках из 43 муниципальных образований региона. Сведения о названии, местоположении, дате образования и дате модернизации, руководителе и контактные данные актуализированы по состоянию на 01.01.2024 г.

Издание адресовано прежде всего профессионалам библиотечного дела, студентам профильных специальностей и преподавателям, однако в нем можно обнаружить немало полезной и занимательной краеведческой информации, которая пригодится, например, краеведам, историкам, культурологам или журналистам.

Так, Центральная городская библиотека г. Троицка – старейшая из действующих на территории Челябинской области, она была открыта в 1879 г. Всего на два года моложе нее Багарякская сельская Павленковская библиотека (Каслинский район). Третье место занимает основанная в 1887 г. еще одна Павленковская библиотека, находящаяся в старинном поселке Янгельском Агаповского района.

В целом «дореволюционным стажем» могут похвастаться 32 библиотеки, еще одиннадцать были созданы в период революций и Гражданской войны – с 1917 по 1919 г. Семь библиотек отмечают в 2024 г. вековой юбилей.

Двадцать муниципальных библиотек функционируют со времен Великой Отечественной войны – ведь даже в эти суровые годы местные власти думали о будущем, поэтому читальни открывались не только в промышленных городах Южного Урала, но и в сельской глубинке.

На титул самых молодых претендуют три челябинские библиотеки, появившиеся в 2022 г. в новых кварталах: в поселке Чурилово, в Парковом-2 и на Тополиной аллее.

Если обратиться к статистике географической, то здесь видна такая символичная закономерность: 87 библиотечных зданий имеют прописку на улице Центральной. А две улицы даже названы в честь главного здания, расположенного на них: Библиотечные улицы есть в селах Поляновка и Верхняя Кабанка Пластовского района. Так что даже семантика адресов говорит о том, какое место в жизни сообщества занимают библиотеки.
Местоположение 55 городских, сельских и районных библиотек – улица Школьная, что тоже логично, учитывая связь чтения с образованием. Кроме того, библиотеки часто располагаются на улицах, названных в честь писателей: Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Чехова, Горького, Маяковского, Гайдара, Климова.

Эти и другие любопытные сведения, напомним, можно узнать из издания «Муниципальные библиотеки Челябинской области», который опубликован на портале ЧОУНБ.