Опубликовано 23.05.2024

Студотряды Челябинской области откроют юбилейный трудовой сезон Российских студенческих отрядов

30 мая на площади перед памятником И.В. Курчатову состоится торжественное открытие III трудового семестра студенческих отрядов Челябинской области. Начало мероприятия запланировано на 17:00. Участниками станут более 700 студентов Челябинска, Магнитогорска, Коркино, Снежинска, Озерска и Троицка. На торжестве ожидаются почетные гости: представители Центрального штаба Российских студенческих отрядов, руководители образовательных организаций региона и партнеры.

«В 2024 году движение студенческих отрядов Российской Федерации отмечает 65-летний юбилей, а также 20-летие с момента учреждения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Этим летом более студенты Южного Урала отправятся в юбилейный сезон в составе строительных, медицинских, педагогических отрядов, отрядов спасателей, проводников и сервиса, трудовых отрядов подростков. Для ребят трудовой семестр – самое долгожданное время, ну а мы со своей стороны сделаем это лето для ребят максимально безопасным и комфортным», – комментирует руководитель Челябинского регионального отделения Российских студенческих отрядов Юрий Болдырев.

Торжественное мероприятие является традиционным для молодежного движения. Его участниками станут студенты высших и средних профессиональных учебных заведений региона. По традиции командиры студенческих отрядов сдадут рапорты о готовности к трудовому сезону и получат путевки из рук руководителя Челябинского регионального отделения Российских студенческих отрядов Юрия Болдырева.

В этом году на территории Челябинской области пройдет два всероссийских трудовых проекта. Один из них – уже традиционная Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» на объектах ФГУП «ПО «Маяк». Озерск в июле встретит более 600 человек в составе 45 отрядов из 22 регионов страны. Также на базе лечебных учреждений города Челябинска впервые будет работать Всероссийский студенческий медицинский отряд «Клиника». Для будущих врачей подготовили более 100 рабочих мест в трех лечебных учреждениях: Городской клинической больнице №1, Клинике ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России и Областной клинической больнице №3.

Сегодня Челябинское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» — организация, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 3500 студентов, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи Челябинской области.

Часть студотрядовцев приступила к работе на трудовых проектах уже в мае, большинство отправится на объекты летом.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. Завершится год Всероссийским слетом, который пройдет осенью в Москве и соберет более 12 500 участников движения.

За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.