Опубликовано 23.05.2024

«Генеалогия как основа сохранения семейных ценностей» - лекция Николая Антипина

21 мая 2024 г. в ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры» в рамках проекта «Диалог религий Южного Урала: стратегии конфессионального взаимодействия» состоялась открытая лекция для студентов «Генеалогия как основа сохранения семейных ценностей» Николая Антипина, заместителя директора Объединенного государственного архива Челябинской области, кандидата исторических наук.

Ученый проанализировал вопросы, касающиеся генеалогии – вспомогательной исторической дисциплины, занимающейся изучением истории родов, происхождения отдельных лиц, установлением родственных связей, составлением родословных. Н. Антипин акцентировал внимание слушателей на том, что сегодня генеалогия переживает новый этап своей популярности и развития от узкого понятия «вспомогательная историческая дисциплина» до самой массовой науки.

«Генеалогия перестала служить инструментом подтверждения знатного происхождения, теперь потомки крестьян, мастеровых, мещан, купцов, духовенства, казачества, другие представители социальных и национальных групп интересуются прошлым своих предков. Часто не ограничиваются составлением генеалогического древа, а идут дальше, интересуясь вопросами повседневности, хозяйства, образа жизни, выходя на вопросы истории населенных пунктов, где веками жили предки. Изучение истории семьи стало естественной заменой интернационализма, изучение родословной позволило связать современность с дореволюционным прошлым, прийти к осознанию того, что за каждым человеком стоят поколения предков, создававших Московское государство, Российскую империю, советскую Россию. Важно, что обращение к истории своей семьи – это важный механизм в сохранении традиционных семейных ценностей, что отмечается в Указе Президента РФ Владимира Путина «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», - сообщил Николай Антипин.

Оратор дал полезные рекомендации слушателям: с чего начинать изучение истории семьи, какие обязательные этапы в этом исследовании необходимо пройти, как обратиться в архив и что можно найти там, как можно работать с архивными документами, не выходя из дома, какие полезные информационные ресурсы для этого доступны. Объяснил, что такое метрические книги, ревизские сказки, исповедные росписи, клировые ведомости и другие архивные документы. Использовал примеры истории уральских родов священнослужителей, купцов, казаков и крестьян.

Проект «Диалог религий Южного Урала: стратегии конфессионального взаимодействия» реализуется ЧООО «Русский Культурный Центр» при поддержке Администрации г. Челябинска.