Управление культурных и творческих индустрий

Адрес: 454091, Уральский федеральный округ, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 208
 8:30–17:00 (пн.–пт.)

О подразделении

Концертно-творческая и исполнительская деятельность выступает одним из ведущих направлений деятельности академии, обретающей в последние годы существенное обновление, интенсификацию и подлинно современный вузовский уровень. Благодаря активной деятельности творческих коллективов и солистов вуз стал не только одним из ведущих центров образования и науки, но и ярким очагом развития культурной жизни Уральского региона.

Для успешной плодотворной работы было разработано  положение, регламентирующее концертно-творческую и исполнительскую деятельность в вузе, в  котором были  поставлены четкие цели и  задачи:
  • Разработка программы для осуществления творческих контактов с образовательными учреждениями ближнего и дальнего зарубежья.
  • Развитие отношений между вузами и средними специальными учебными заведениями по договору о сотрудничестве.
  • Организация в Академии региональных, всероссийских, международных  конкурсов и  фестивалей исполнительского мастерства, мастер-классов  для студентов  и преподавателей.
  • Организация  инновационных форм работы со студенческой   аудиторией.
  • Осуществление  всесторонней поддержки    солистов,  творческих  коллективов, действующих на базе вуза.
  • Разработка системы  мероприятий  по  организации   концертной   и  театральной деятельности, выявление перспектив  гастрольной деятельности солистов и творческих коллективов.
  • Организация сотрудничества с театрами и филармонией в организации    абонементных концертов.
  • Организация   зарубежной  гастрольной   деятельности   солистов  и творческих коллективов академии.
  • Укрепление культурных связей между учреждениями среднего и высшего  профессионального и  дополнительного  образования в  области  культуры и искусств.
  • Организация работы студенческой филармонии «Классика».
Используя положительный опыт работы прошлых лет и творческий потенциал института, факультеты выстраивают свою работу по следующим направлениям:
  • концертно-исполнительская  деятельность (концерты творческих коллективов, сольные, тематические и авторские концерты, конкурсы, фестивали, мастер-классы).
  • художественно-творческая деятельность (выставки, творческие встречи, презентации, работа творческих лабораторий, осуществление творческих проектов).
  • культурно-досуговая деятельность (посещение театров, концертных залов, картинной галереи, выставок, занятия в творческих коллективах).
  • гастрольная  деятельность (участие в фестивалях,  конкурсах различного уровня,  творческие поездки и экспедиции студентов и преподавателей  ЧГИК).
  • международная деятельность (участие в международных конкурсов и фестивалях, заключение договоров о сотрудничестве на международном уровне).
  • издательская деятельность (буклеты, каталоги,  афиши, справочники,  сборники,  выпуск CD-дисков).

Левченко Мария Александровна
Доцент, Начальник управления
Шолохов Евгений Васильевич
Доцент, Заведующий художественно-постановочной частью

Дополнительная информация

Каждый день в академии бурлит яркая, многообразная концертно-творческая и исполнительская деятельность. Гордостью нашей альма-матер являются звездные творческие коллективы и солисты, известные далеко за пределами Южного Урала.

Творческие коллективы:

Консерваторский факультет:

Хор народной музыки «Песни Урала», рук. Л.И. Шутова, И.А. Игнатьев;
Студия эстрадного вокала,  рук. Р.Г. Хабибулин;
Вокальный ансамбль «Академия», рук. Т.С. Луценко
Студенческий Биг-Бэнд, рук. Д.А. Спирев.
Оркестр струнных инструментов, худ. рук. и дирижер А.А. Абдурахманов;
Академический хор,  рук. Л.И. Еремин, хормейстер О.А. Селезнева;
Вокальный ансамбль «Субтон», рук. А.О. Павловских
Оркестр русских народных инструментов, худ. рук. и дирижер П.М.Денякин

Хореографический факультет:
Ансамбль танца «Малахит», рук. В.И. Панферов;
Мужской ансамбль танца  Dance-club, рук. В.И. Панферов
Ансамбль современного танца, рук. И.Ю. Ивлева;
Ансамбль бального танца, рук. К.А. Новиков.

Факультет театра,  кино и телевидения:
Кино клуб «9 муза», рук. А.П. Евдак;
Мастерская новой пьесы «БАБЫ», рук. Е.В. Калужских;
Студия молодых ведущих, рук. Н.И. Ушкова;
Центр профессионального речевого мастерства, рук. И.А. Сапожникова;
Литературная студия «Взлетная полоса», рук. Н.А. Ягодинцева.

Соединение разнообразных видов деятельности в работе каждого творческого коллектива – свидетельство своеобразия творческого объединения, целью которого является  помощь в формировании творческой личности, самовыражения, сомоактулизации и самореализации.  В каждом из видов деятельности заключены присущие ему закономерности определяемые целями и сущностью того или иного вида.