Опубликовано 17.04.2022

Вопросы развития народной хореографии обсудили в Челябинске

13 апреля в #ЧГИК в рамках Всероссийского Форума народной хореографии «Уральский перепляс» прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Народный танец XXI века: опыт, традиции, перспективы».

С доками выступили:
Валерия Иосифовна Уральская - главный редактор журнала «Балет», кандидат философских наук, заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Премии Правительства РФ в области науки  «Генетический код в народном танце».
Анна Александровна Калыгина - заведующая отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова Российский Дом народного творчества кандидат педагогических наук; Заслуженный работник культуры РФ  «Итоги и перспективы развития народного танца в ХХI веке».
Бриске Ирина Эвальдовна - профессор кафедры искусства балетмейстера ЧГИК  «Роль фестиваля «Уральский перепляс» в сохранении народной танцевальной культуры».

13-15 апреля в рамках проведения Форума прошел Гран-при Парад народного танца. Это серия концертов и мастер–классов 6 коллективов из разных регионов страны - обладателей главного приза Фестиваля-конкурса «Уральский перепляс» за последние десять лет.

Для участия в конкурсе были отобраны 28 заявок из 70. Коллективы из Перми, ХМАО, Алтайского края, Свердловской, Тюменской, Тверской, Самарской, Воронежской и Тульской областей, а также Чувашии, Башкортостана и Татарстана продемонстрировали свое мастерство. 11 коллективов представляля на конкурсе Челябинскую область.

Конкурс прошел по трем возрастным категориям в трех номинациях:
  • «Народно-сценический танец»,
  • «Стилизованный народно-сценический танец»
  • «Наследие мастеров народного танца».
Гран-при завоевал заслуженный коллектив народного творчества РФ, образцовый ансамбль танца «Счастливое детство» из Тольятти. Первая в истории конкурса балетмейстерская премия осталась на Южном Урале. Диплом получил образцовый коллектив «Вдохновение» из Нагайбакского района.

Также в ЧГИК на сцене Учебного етатра "Дебют" прошел  мастер-класс руководителей коллектива «Солнечная радуга» Юрия и Любовь Николаевых.

Студенты и преподаватели хореографического факультета принялиучастие во всех мероприятиях Форума в качетве волонтеров.

Проект реализуется при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.