Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 15.04.2022

Камерный театр покажет своим зрителям гравюры

 Распечатать    Просмотров: 31

Новая, необычная выставка откроется в галерее Камерного театра в понедельник, 18 апреля. Впервые вниманию публики будут представлены гравюры.

Авторская выставка челябинского гравёра и мастера татуировки Сергея Свидера содержит несколько десятков работ разных лет. 

«Как правило работы подбираются  либо по временному отрезку, либо тематически. Однако на нашей выставке все экспонаты объединяет эмоциональность, которой насыщена каждая работа. Эмоции составляют неотъемлемую часть нашей жизни и главенствуют в жизни театральной. Мне кажется символичным, что эта выставка имеет название «Эмоции в лицах и событиях» и открывается именно в театре», - прокомментировал директор Камерного театра Илья Коломейский.

Гравюры разных сезонов, представленные в экспозиции, объединены эмоциями людей и событиями, ситуациями, которые их вызывают. На вернисаже состоится розыгрыш трех оригиналов, которые посетители получат из рук автора.

Сергей Свидер работает в традиционной технике «сухая игла» на пластике. Оттиски печатаются глубокой ручной печатью на бумаге и других материалах.

На выставке можно увидеть работы, выполненные в разных техниках. Художник мастерски владеет как техникой «freehand», так и стилем «ровной линеарности». В первом случае  мастер создает свободную штриховую «ткань» самых разных «сортов» - толстую и тонкую, редкую и плотную, прямую и волнистую, наложенную в один и несколько слоёв.

Гравировка в стиле «ровной линеарности» выстраивает стройные и ритмичные плоскости тонов и деталей изображения, возвращая к изначальным ликам гравюр.

Гравюры Сергея Свидера отмечены дипломами международных конкурсов, содержатся в частные коллекции.

Вернисаж состоится 18 апреля в 17 часов. Работа выставки «Эмоции в лицах и событиях» продлится до 15 мая.

Поделиться