Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 19.04.2022

Четвертые «Дни дизайна в Публичке»: от комиксов и книг до уличного пространства и традиций ремесленничества

 Распечатать    Просмотров: 16

В программе «Дней дизайна в Публичке»: мастер-класс гостя из Москвы, традиционная встреча с коллегами из Екатеринбурга, открытие двух выставок – книг и комиксов, научно-популярное ток-шоу и круглый стол, посвященный сохранению и развитию традиций. Организаторы «Дней дизайна в Публичке», которые пройдут с 20 по 28 апреля, – ЧОУНБ и Челябинское отделение Союза дизайнеров России.

Наиболее заметным событием в программе обещает стать встреча с Никитой Харисовым, креативным директором крупнейшего уральского девелопера, компании «Атомстройкомплекс», и арт-директором Уральского паблик-арт фестиваля «ЧÖ». Собственно, главный вопрос к герою сформулирован в названии встречи: «ЧО да КАК?». Узнаем из первых уст, зачем делать паблик-арт фестиваль девелоперу, как он начинался и чем все это закончится. Встреча пройдет в главном зале Публички в четверг, 21 апреля, начало в 18:00. И это будет первое мероприятие после преображения нашего украшенного колоннами, а теперь и высокотехнологичного, зала.

Традицией «Дней дизайна» стали мастер-классы приглашенных специалистов. В этот раз руководитель направления «Комикс» Школы Дизайна НИУ ВШЭ, исследователь и переводчик графических нарративов Мария Скаф расскажет и покажет, как делать комикс. Как рассказать историю в картинках? Что такое клиффхэнгер? Можно ли написать роман из одних точек? Участники мастер-класса научатся сочинять истории в картинках, придумывать персонажей и делать комиксы из чего угодно. Трехчасовой мастер-класс пройдет в среду, 20 апреля, начало в 11:00.

Кстати, визит Марии в Челябинск неслучаен. Она куратор новой выставки, которая также откроется в рамках «Дней дизайна». Это выставка работ студентов и выпускников Школы дизайна НИУ ВШЭ «Комикс – Книга – Искусство». В экспозиции представлены проекты, сделанные в рамках сотрудничества с Музеем Истории ГУЛАГа, биографии российских ученых, нон-фикшен комиксы о том, как пережить локдаун, и многое другое. Выставка откроется в четверг, 21 апреля, в 13:00 в выставочном зале Публички (3-й этаж) и продлится два месяца.

Еще одна яркая выставка посвящена книгам. «Самые красивые книги Германии» – это 49 изданий из коллекции Центра немецкой книги в Москве, победители конкурса в 2018 и 2019 гг. Выставка будет работать в пространстве отдела электронных ресурсов (3-й этаж) в течение месяца, раз в неделю здесь будут проходить авторские экскурсии известных в Челябинске дизайнеров, издателей и редакторов.

Книге посвящено и научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы». За один вечер прозвучат три мини-лекции, посвященные тому, как пишут современные книги (об этом расскажет писатель, журналист и редактор журнала «Деловой квартал» Ульяна Бисерова), как их оформляют и издают (дизайнер, доцент ЮУрГУ и руководитель регионального отделения Союза дизайнеров Павел Писклаков), как их хранят и реставрируют (представитель Публички, руководитель Регионального центра консервации библиотечных фондов, реставратор книги Татьяна Шапкина). За лучшие, в том числе дискуссионные, вопросы экспертам предусмотрены книжные призы.

Завершатся «Дни дизайна в Публичке» профессиональным разговором. Круглый стол «Традиции: развиваем, сохраняя» соберет мастеров и экспертов из Челябинска и Москвы, чтобы обсудить, какова сегодня роль ремесла в дизайне, насколько мы готовы к переосмыслению народных промыслов с точки зрения дизайна, что для этого нужно предпринять ремесленникам, мастерам декоративно-прикладного искусства и дизайнерам. Круглый стол организован совместно с Областным центром народного творчества.

Вход на все мероприятия проекта свободный.
 

Поделиться