Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 24.11.2023

Вопросы работы с людьми ОВЗ обсудили в ЧГИК

 Распечатать    Просмотров: 61

22 ноября педагоги кафедры библиотечно-информационной деятельности ЧГИК под руководством проректора по учебной и воспитательной работе И.М. Баштанар приняли участие в Международной научно-практической конференции «Социально-значимые практики по обслуживанию инвалидов: обмен опытом».

Организатором видео-конференции выступила ГКУК «Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых».

С основным докладом «Инклюзивное образование в творческом вузе: пути формирования комфортного пространства для участников учебного процесса» выступила проректор по учебной и воспитательной работе, кандидат педагогических наук, доцент Челябинского государственного института культуры И.М. Баштанар.

Ирина Михайловна поделилась опытом успешной организации комфортного пространства в Челябинском государственном институте культуры, обратила внимание на формы качественного обеспечения учебного процесса для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями обучения, отметила успешные практики работы с людьми с ограниченными возможностями обучения во внеучебной деятельности.

С докладами на конференции выступили декан факультета документальных коммуникаций и туризма к.п.н., доцент Н.М. Запекина, заведующий кафедрой кандидат культурологии, доцент О.Н. Зайкова, педагоги кафедры к.п.н., доцент М.Ю. Ваганова, к.п.н. доцент К.Б. Лаврова.

Обсуждение социально-значимых практик в обслуживании инвалидов, а также тема инклюзии сегодня достаточно актуальны, библиотеки имеют уникальный опыт развития данного направления и активно им делятся. Подчеркнем, что в конференции приняли участие общедоступные и специальные библиотеки из Республики Казахстан (г. Костанай), Республики Беларусь (г.Минск, г. Брест, г. Могилев), Республики Татарстан (г. Казань).

Поделиться