Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 21.04.2022

В Публичке на месяц поселились самые красивые книги

 Распечатать    Просмотров: 64

Открытие выставки победителей ежегодного конкурса книжного дизайна «Самые красивые книги Германии» состоялось в рамках традиционных «Дней дизайна в Публичке». На выставке представлено 49 изданий 2018 и 2019 года выпуска, которые отобраны из полутора тысяч претендентов и отражают современные тенденции в области книжного дизайна.

Коллекции книг представлены в Челябинске постоянным партнером Южноуральской книжной ярмарки – Центром немецкой книги в Москве. Центр представляет старейшую и крупнейшую в мире Франкфуртскую книжную ярмарку и тесно сотрудничает с фондом «Искусство книги», который более полувека проводит конкурс «Самые красивые книги Германии».

«Ежегодно независимое экспертное жюри в два этапа выбирает 25 лучших книг в пяти номинациях, в том числе научные издания и учебники, фолианты по искусству, книги для детей и подростков, – рассказывает соорганизатор “Дней дизайна в Публичке”, руководитель регионального отделения Союза дизайнеров России Павел Писклаков. – Обязательным условием участия является наличие книг в продаже и тираж не менее 500 экземпляров. Так что это обычные книги из магазина. Но очень талантливо сделанные – это литература высокого качества как в художественном отношении, так и в техническом исполнении».

Цель конкурса – утверждение образцов, на которые могут ориентироваться представители книжной отрасли не только в Германии, но и в мире, а также отслеживание новых тенденций в оформлении. Поэтому традиционно интерес на таких выставках вызывают не только книги, но и их описание, которое включает в себя перевод подробных комментариев жюри конкурса.

Выставка в Челябинске расположилась в зале электронных ресурсов (3-й этаж) и продлится до 22 мая. В рамках выставки организаторы подготовили серию авторских экскурсий, которые проведут эксперты: руководитель издательства «Цицеро» Владлен Феркель, художник Александр Данилов, дизайнер Павел Писклаков и сотрудник Публички Рифат Абдрашитов. Расписание авторских экскурсий уточняйте на портале ЧОУНБ в разделе «Афиша».

«Дни дизайна в Публичке» продолжатся до 28 апреля. Людей, интересующихся современным дизайном во всех его проявлениях, мы приглашаем также на встречу с арт-директором паблик-арт фестиваля «ЧӦ» (Екатеринбург) Никитой Харисовым (сегодня, 21 апреля, в 18:00 в главном зале библиотеки), принять участие в научно-популярном ток-шоу «Разбираем на атомы: книга» (21 апреля в 17:00 в Информационном центре по атомной энергии, ул. Энгельса, 107) и на круглый стол «Традиции: развиваем, сохраняя» (28 апреля в 18:00 в Публичке).

Поделиться