Опубликовано 30.11.2022

В ЧГИК прошла конференция «Церковь и культура» в рамках Рождественских чтений

28 ноября в Челябинском государственном институте культуры состоялась конференция «Церковь и культура». Мероприятие прошло в рамках IX областных Рождественских образовательных чтений. Тема чтений этого года – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

С приветственными словами к участникам обратились проректор по научной и творческой работе ЧГИК Елена Селютина и и.о. руководителя отдела по культуре Челябинской епархии Глеб Бляшон.

Специальным гостем мероприятия стал Олег Юрьевич Робинов, кандидат культурологии, доцент кафедры истории и теории искусства СПбГУПТД, научный сотрудник ГБУК г. Москвы «Дом Гоголя», руководитель Молодежной секции и член Совета императорского Православного Палестинского Общества. Он выступил с докладом «Патриотизм в России. Какой патриотизм нам нужен?».

В рамках работы конференции были заслужены доклады  А. Н. Терехова  о Богочеловеческой Личности Господа Иисуса Христа и обзору книг по этому вопросу, в частности трудов митрополита Илариона (Алфеева), И. Н. Морозова рассказала о духовных ценностях русской культуры, как они выражаются в живописи – от новгородских икон до наших дней. Музыкальным аспектам духовности в образовании посвятила доклад А. П. Хмелёва. Н. С. Королёв представил участникам культурно-просветительский проект «Моя Родина – Древняя Русь», рассказав о результатах просвещения 120 представителей молодёжи в Златоусте.

Преподаватели и сотрудники вуза приняли участие и в других мероприятиях IX областных Рождественских образовательных чтений. Так,  24 ноября делегация института во главе с исполняющим обязанности ректора Сергеем Борисовичем Синецким участвовала в открытии и  пленарное заседание Рождественских образовательных чтений. Студенты 1 и 2 курсов кафедры истории, музеологии и документоведения ЧГИК под руководством заведующего кафедры Е. В. Тищенко, канд. ист. наук, доцента стали участниками дискуссии на тему «Неонацизм: история и современность», спикерами которой выступили протодьякон Василик, протоирей Игорь Шестаков.

В рамках мероприятий в Законодательном собрании Челябинской области прошло торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Челябинским государственным институтом культуры и Челябинской епархией русской православной церкви.Соглашение предусматривает сотрудничество вуза и Челябинской Епархии в духовно-нравственном, патриотическом воспитании молодёжи.

«Челябинский государственный институт культуры и Челябинская епархия Русской православной церкви на протяжении последних лет активно сотрудничает в рамках проведения различных мероприятий, направленных на укрепление и развитие гражданско-патриотического воспитания, формирование традиционных семейных, исторических, культурных ценностей у молодого поколения»- подчеркнул исполняющий обязанности ректора ЧГИК Сергей Борисович Синецкий.

Кроме того, в Рождественских образовательных чтений 28 ноября 2022 года в Челябинском государственном институте культуры прошла встреча руководства вуза во главе с исполняющим обязанности ректора С. Б. Синецким с руководителем Молодёжной секции и членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества О. Ю. Робиновым. На встрече присутствовал также представитель Челябинской Епархии Г. Бляшон. В рамках мероприятия прошло обсуждение вопросов взаимодействия вуза и Челябинской епархии, а также Молодежной секции Императорского Православного Палестинского общества.

Также в ходе встречи О. Ю. Робинов вручил С. Б. Синецкому Памятную настольную медаль Императорского Православного Палестинского Общества в честь 160-летия со дня рождения Первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Великого Князя Сергия Александровича. Данной медалью награждаются лица, активно участвующие в научных, просветительских, информационных и иных проектах и мероприятиях Императорского Православного Палестинского Общества.