Опубликовано 30.06.2024

В ЧГИК прошла церемония вручения дипломов «Покорение вершин»

29 июня 2024 года в Челябинском государственном институте культуры в театре «Дебют» прошла яркая и торжественная церемония вручения дипломов «Покорение вершин».

Концепция церемонии разработана преподавателями и студентами факультета театра, кино и телевидения кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников ЧГИК.

С напутственными словами к выпускникам обратился ректор ЧГИК Сергей Борисович Синецкий, пожелав всем успехов в профессиональной деятельности на благо развития уникальной отечественной культуры и искусства.

«Диплом об окончании Челябинского государственного института культуры – входящего в ТОР-50 вузов России – это как знак качества для его обладателя! Желаю каждому из вас двигаться только вперёд, не бояться трудностей и с честью нести звание выпускника ЧГИК. Российская культура ждет своих хранителей, продолжателей и творцов»,отметил Сергей Борисович в своём выступлении.

Выпускников поздравили почетные гости мероприятия, выпускники ЧГИК – Вадим Михайлович Евдокимов, заместитель Губернатора Челябинской области, и Маргарита Николаевна Павлова, российский политик, член Совета Федерации от исполнительной власти Челябинской области.

В. М. Евдокимов подчеркнул, что инфраструктура культуры Челябинской области находится в стадии модернизации. Детские школы искусств, музеи и культурно-досуговые учреждения оснащаются современным оборудованием. Открываются современные модельные библиотеки.

«Наши учреждения культуры и искусства ждут вас – креативных и современно мыслящих специалистов», – этими словами заместитель Губернатора призвал выпускников работать на Южном Урале.

М. Н. Павлова обратила внимание на широкую географию выпускников иностранных государств, в числе которых Мексика, Перу, Вьетнам, Турция, Ангола, Иран…

«Челябинский государственный институт культуры сегодня – активный проводник российской культуры по всему миру, формирующий позитивный имидж России на разных континентах планеты», – отметила сенатор Совета Федерации.

Вручение дипломов – это завершающий этап долгой учебной дороги для 200 выпускников вуза – бакалавров, магистров, специалистов, ассистентов-стажеров. Символичным стал день вручения дипломов – Международный день молодежи.

Особенностью этого года стало вручение свидетельств о завершении обучения слушателям подготовительного отделения для иностранных граждан. Слушатели из зарубежных стран Среднего Востока, Азии, Африки, Южной Америки, ранее не владевшие русским языком, в течение года получали знания  по  русскому языку, литературе, обществознанию, истории у лучших педагогов нашего института. В этом году 80% выпускников подготовительного отделения выбрали ЧГИК в качестве вуза, где они продолжат обучение по программам высшего образования.

Благодарность институту высказали родители выпускников. Общий посыл родительских высказываний – «Спасибо институту за наших детей!». В свою очередь и мы благодарим родителей за воспитание настоящих граждан нашей страны.

В праздничной церемонии приняли участие представители управления культуры г. Челябинска, организаций-работодателей, творческих союзов региона.

Фотоальбом мероприятия по ссылке: https://vk.com/album-4499467_302123193