Опубликовано 10.07.2024

Всероссийский Бажовский фестиваль - 2024

5-7 июля в селе Демарино Пластовского района Челябинской области прошел XXX Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества. Фестиваль является визитной карточкой Южного Урала. Организатором мероприятия стал Челябинский центр народного творчества.

На праздник, собравший артистов, художников и ремесленников, приехали свыше 65 тысяч гостей из разных уголков нашей великой России, более 700 умельцев, 240 творческих коллективов.

События развернулись на разных площадках: Главная сцена, Малая сцена, сцена «Уральское поселение», «Уральская кухня», «Мастеровая слобода», «Банный фестиваль».

На территории фестиваля прошло более 300 мастер-классов, среди них банные, кулинарные, мастер-классы художественных промыслов, ремесел. Гостей фестиваля привлекла работа мастерских гончарных и лоскутных, пряничных досок и самоцветных украшений, берестяной посуды и плетения корзин из лозы, а также участие представители 15 поселений в конкурсе караваев.

Делегация Челябинского государственного института культуры приняла активное участие в мероприятиях фестиваля.

Ректор института Сергей Борисович Синецкий, профессор кафедры философии и культурологии Людмила Борисовна Зубанова и заведующая кафедрой Наталья Валентиновна Долдо приняли активное участие в панельной дискуссии на тему русского культурного кода. Его участниками стали руководители учреждений культуры и центров народного творчества региона.

В. С. Склярова, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников, в течение всех дней работы фестиваля была ведущей программ на Главной сцене фестиваля, также со студентами группы 304 МП провела игровую программу «Тайны уральских самоцветов», приуроченную к 145-летию со дня рождения П.П. Бажова, участниками которой стали зрители Бажовского фестиваля.

О.В. Гришанина-Мошкина, доцент кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников, в течение трех дней работы фестиваля была ведущей программ на Малой сцене Бажовского фестиваля.

В. В. Факеева, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства, выступила в качестве эксперта на площадках «Мастеровая слобода» и «Шелковая горка». А студенты факультета декоративно-прикладного искусства приняли активное участие в качестве волонтеров в работе площадки «Мастеровая слобода».

Преподаватели Л. Н. Лазарева, Н. А. Сафонова, И. Н. Вишнякова выступили в качестве экспертного жюри площадки «Уральское подворье».

Декан хореографического факультета К. А. Новиков и профессор И. Э. Бриске приняли участие в качестве членов жюри в конкурсе коллективов народного танца.

Более тридцати студентов разных факультетов института в качестве волонтеров приняли участие в подготовке и проведении фестиваля.