Опубликовано 5.07.2021

В ЧГИК прошел концерт "Разговор в ритме танца"

28 июня в Челябинском государственном институте культуры прошел концерт «Разговор в ритме танца», посвященный 50-летию хореографического образования в Челябинске и 75-летию профессора, Заслуженного артиста РФ Виктора Ивановича Панферова.

Концерт открыла ретроспетива, которая познакомила зрителей мероприятия с историей становления хореографического образования в ЧГИК. В 1970 году  в недавно открывшемся в Челябинске институте культуры на кафедре хореографии был сделан первый набор студентов. Так Челябинск стал третьим городом в СССР, где стали готовить хореографов. До этого  кафедры хореографии действовали лишь в МГИКе и ЛГИКе. Столичные вузы подготовили педагогические кадры для работы в ЧГИК. Так, из МГИКа приехал Геннадий Клыков, танцевавший в хоре имени Пятницкого. Из Ленинграда - Виктор Панферов.  В 1971 году кафедру хореографии в ЧГИК возглавила известный деятель хореографического искусства, профессор Тамара Нарская. В это время кафедра становится одной из ведущих в стране. Здесь преподают ведущие мастера хореографии: народные артисты России Александр Мунтагиров, Евгений Попов, заслуженные артисты России Елена Бычкунова, Ирина Сараметова, Сергей Тараторин, Борис Соколкин, Владимир Постников, Владимир Нарский, Ольга Пона. С кафедрой связаны имена заслуженного работника культуры РФ Сергея Чадова, заслуженной артистки Башкирии Эммы Тимергазиной. В 2003 году в вузе открылся хореографический факультет, который возглавил  Виктор Панферов. Сегодня факультет возглавляет Константин Новиков, доцент, лауреат международных конкурсов, президент центра танцевального спорта Челябинской области.

В этот вечер творчекие поздравления в адрес факультета были исполнены студентами хореографического факультетат,а. Теплые слова и пожелания в адрес преподавателей и факультета прозвучали в этот вечер от выпускников. Среди них прима-балерина Челябинского государственного театра оперы и балета имени Глинки, народная артистка России Татьяна Борисовна Предеина, художественный руководитель Театра современного танца, заслуженная артистка Российской Федерации, обладатель национальной театральной премии «Золотая Маска» Ольга Николаевна Пона, артист балета, педагог-балетмейстер, Народный артист РСФСР Александр Абубакирович Мунтагиров.

Сегодня выпускники факультета работают в различных учреждениях культуры нашей страны. Так, в Челябинске артистами Челябинского государственного театра оперы и балета имени М. И. Глинки, Государственного ансамбля танца «Урал», Челябинского театра современного танца являются выпускники хореографического факультета.