Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 2.07.2021

Четыре дня как один миг – завершился VIII библиомарафон «Формула успеха»

 Распечатать    Просмотров: 82

22-25 июня 2021 г. при финансовой поддержке Министерства культуры Челябинской области, состоялся VIII Межрегиональный библиомарафон «Формула Успеха»: «Библиотечный маркетинг: исследуем, продвигаем, анализируем». Организаторами данного мероприятия выступили ГКУК «Челябинская областная библиотека для молодежи», ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры», МКУК «Еткульская сельская библиотека». В этом году марафон проходил в Еткульском районе на базе отдыха «Добрый лось» в деревне Шеломенцево. Администрация Еткульского района также оказала поддержку в проведении «Формулы Успеха».

В библиомарафоне приняли участие 40 лучших молодых сотрудников библиотек городов и муниципальных районов Челябинской и Свердловской областей, а также Белгорода и Республики Башкортостан, проекты которых были отобраны в рамках межрегионального конкурса «БиблиоPROдвижение».

Первые два дня марафона были посвящены интенсивным лекториям и мастер-классам, раскрывающим многообразие форм маркетинговых коммуникаций между библиотекой и пользователем, анализирующим достижения, проблемы и точки роста в данном направлении библиотечной работы. Спикерами марафона стали преподаватели и студенты Челябинского института культуры и библиотекари-практики: заведующая кафедрой социокультурной деятельности ЧГИК Елена Викторовна Семенова, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности ЧГИК Ирина Юрьевна Матвеева, библиотекарь молодежного отдела библиотеки им. А.С. Пушкина МКУК ЦБС г. Челябинска Алина Александровна Баришовец, заведующий залом интеллектуального развития и досуга молодежи ГКУК ЧОБМ Александр Алексеевич Шайдуров и библиотекарь зала интеллектуального развития и досуга молодежи ГКУК ЧОБМ Екатерина Владиславовна Цымбал и др.

Программа библиомарафона также была насыщена интеллектуальными играми: заведующая сектором патриотической работы ГКУК ЧОБМ Татьяна Викторовна Бронникова провела для участников литературную молодежную игру «Чемпионат Читателей челябинской области» и мастер-классами, которые провели руководитель Центра досуговых программ и праздников Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска Игорь Владимирович Конев и педагог психолог консультационного центра «Ритм» Еткульского муниципального района Анастасия Алексеевна Кокшарова.

На третий день библиомарафона участники познакомились с опытом работы Еткульской сельской библиотеки, побывали на экскурсии в Еткульском краеведческом музее и насладились пешеходной экскурсией вокруг памятника природы − озера Боровушка. Особенные эмоции библиомарафонцев вызвало посещение знаменитого термального источника «Баден-Баден».

Финальный день библиомарафона ознаменовался защитой 10 лучших маркетинговых проектов, представленных в рамках межрегионального конкурса «БиблиоPROдвижение». Лучшие библиотечные практики и проекты представили молодые библиотекари из Златоуста, Копейска, Кыштымиа, Магнитогорска и Челябинска, а также из Карталинского, Увельского, Чесменского районов Челябинской области. В итоге открытого голосования победителями конкурса были признаны «Twitch-канал, как средство продвижения в молодежной среде» Марии Мурзиной (Чесменский район), и «QR коды и туризм города» Ольги Хальпуковой (Карталинский район), получившие дипломы победителей и памятные призы от ЧОБМ. Остальные авторы конкурсных работ, составивших топ-10 конкурса «БиблиоPROдвижение» получили дипломы полуфиналистов, все библиомарафонцы получили сертификаты участников.

Коллеги поделились своими впечатлениями от «Формулы Успеха», отметив, что это бесценный опыт, обмен знаниями с коллегами из других городов и мощный заряд положительной энергией. 

«Все 4 дня формулы пролетели как один миг, как и обещала Ольга Петровна, они были насыщены интенсивной и плодотворной работой. Формула Успеха удалась!», «Было очень много интересного и необычного. Спасибо за дружелюбную обстановку и коллектив», «Этот форум позволил мне убедиться в том, что профессия библиотекаря − это мой лучший выбор»...


Поделиться