Опубликовано 8.02.2021

В ЧГИК подвели итоги научно-исследовательской работы преподавателей за 2020 год

5 февраля, накануне Дня российской науки, в Челябинском государственном институте культуры прошла XLII научно-практическая конференция научно-педагогических работников вуза «Культура – искусство – образование».

Со словами приветствия к участникам конференции обратился ректор, профессор, доктор исторических наук В. Я. Рушанин.

«Несмотря на сложности 2020 года научная жизнь в вузе продолжила свое позитивное развитие. Но прошлый  год обострил и проблемы развития этой отрасли института» -  отметил в своем выступлении Владимир Яковлевич.

В рамках пленарного заседания проректор по научно-исследовательской и инновационной работе, доктор культурологии С. Б. Синецкий выступил с докладом «Научно-исследовательская деятельность научно-педагогических работников ЧГИК: достижения, проблемы, перспективы (по итогам 2020 года)». В традиционном ежегодном докладе обобщена и систематизирована информация об основных результатах научно-исследовательской деятельности преподавателей института.

Позитивные векторы развития научно-исследовательской работы отмечены в победах молодых ученых в престижных Всероссийских научных конкурсах, в увеличении количества публикаций, индексируемых в международных базах данных Skopus, Webof Science, научный журнал вуза входит в тройку журналов отрасли.  Отмечены изменения, которые ждут аспирантуру в этом году.

«Диссертационный совет вуза одним из первых в нашем регионе освоил онлайн-технологии проведения защит на соискание научных степеней» - отметил в своем выступлении Сергей Борисович.

Несмотря на сокращение количества проводимых в вузе научно-творческих мероприятий, наметилась положительная тенденция – увеличилась география участников благодаря онлайн-форматам.
В докладе актуализированы проблемы, проявившиеся в отчетный год в НИР института: продолжающаяся тенденция возрастного ценза коллектива научно-педагогических работников, снижение динамики грантосоискательства и публикации монографий.

С.Б. Синецким были намечены перспективы развития научно-исследовательской работы вуза: повышение динамики защит диссертаций преподавателями и сотрудниками вуза, развитие грантовой поддержки научных проектов.

В рамках конференции состоялась работа 20 секций, круглых столов, дискуссионных клубов. Их участниками стали 182 преподавателя и сотрудника вуза.

В рамках конференции прошла презентация фильма, посвященного научным изданиям 2020 года.