Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 11.02.2021

Презентация почтового штемпеля ко Дню российской науки

 Распечатать    Просмотров: 42

в рамках Года науки и технологий.

2021 год указом президента объявлен в России Годом науки и технологий, в рамках которого предусмотрена серия мероприятий, направленных на популяризацию научных исследований, поддержку ученых и развитие инновационных направлений. Ежегодно в России отмечается День науки. Он был учрежден в 1999 году и приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета, основанных императором Петром I 8 февраля 1724 года.

8 февраля в Объединенном государственном архиве Челябинской области состоялась презентация почтового штемпеля, посвященного Году науки и технологий и выпущенного Челябинским отделением Почты России. Место презентации выбрано не случайно, ведь архив это не просто хранилище древних документов, но и научное учреждение, здесь занимаются исследованиями в области архивоведения, истории, филологии, челябинские архивисты участвуют в научных конференциях, публикуют свои статьи в рейтинговых журналах и издают книги.

В презентации приняли участие представители челябинской вузовской науки, архивисты, почтовые работники и представители медиагруппы «Наш Челябинск». Штемпелем погасили почтовые карточки с портретом академика физика-ядерщика Игоря Курчатова, уроженца г. Сим Челябинской области. Первый экземпляр почтовой карточки поступит на вечное хранение в фонды областного архива.

Поделиться