Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 8.02.2021

В Челябинске стартовал федеральный проект «Творческие люди»

 Распечатать    Просмотров: 1029

В январе 2021 года в Челябинском государственном институте культуры стартовал федеральный проект «Творческие люди» национального проекта «Культура». На базе института регулярно будут проводиться курсы повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. За три года с 2021 по 2024 годы квалификацию повысят 10,5 тысяч человек.

Для работы над этим проектом в вузе создан Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Он призван обеспечить системную работу по непрерывному совершенствованию профессионального мастерства в любом возрасте, приобретению инновационных, практико-ориентированных компетенций для успешной профессиональной деятельности работников сферы культуры и искусств.

4 февраля завершили свою работу первые курсы «Библиография в электронной среде». Обучение прошли 69 специалистов из 26 регионов России.
 
Курсы проводили ведущие преподаватели кафедры библиотечно- информационной деятельности ЧГИК доктор педагогических наук, профессор Т. Ф. Берестова, заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент И. Ю. Матвеева. Также на программе был задействован приглашенный преподаватель-практик заместитель директора Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска, доцент кафедры педагогики и психологии Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования С. В. Олефир. Также слушатели программы стали участниками уникальных занятий кандидата педагогических наук, заведующей отделом социологических исследований Российской государственной детской библиотеки В. П. Чудиновой.

Слова благодарности преподавателям и специалистам вуза оставили слушатели программы в своих отзывах. «Благодарность за хорошо проработанную организацию курсов, прекрасно разработанные уроки, и особенно, за разбор практических работ». «Огромное спасибо! Замечательные лекции! Ирине Юрьевне Матвеевой огромное спасибо за прекрасно выстроенные лекции, Светлане Валентиновне Олефир – за интересные творческие подсказки!».

На этой неделе стартует три программы  курсов повышения квалификации «Основы компьютерной аранжировки, записи и обработки звука», «Проектирование, создание и продвижение эффективных информационно-рекламных материалов для учреждений и организаций отрасли культуры» и «Медиа-сопровождение и цифровые технологии продвижения учреждений культуры». Слушателя программ станут представители учреждений культуры более чем из 30 регионов России.