Опубликовано 4.02.2021

В Челябинске начала свою работу выставка «Образы русской классической литературы в творчестве Ильи Глазунова»

С 1 февраля в выставочном пространстве Челябинского государственного института культуры начала свою работу выставка «Образы русской классической литературы в творчестве Ильи Глазунова».

На выставке представлены 80 репродукций иллюстраций художника к произведениям русской классической литературы - И.А.Гончарова, М.Ю. Лермонтова, Н.С. Лескова, П.И. Мельникова-Печерского, А.А. Блока, А.К. Толстого, Н.А. Некрасова и А.И. Куприна. Большая часть картин – это герои произведений Ф.М. Достоевского.

Иллюстрации И. С. Глазунова далеко превзошли задачи книжного оформления и стали самостоятельными художественными произведениями. В них перед зрителем предстает целый ряд выразительных образов. Это и городские пейзажи, и отдельные сцены сюжета, и, конечно, удивительные яркие портреты литературных персонажей.

Для каждого произведения Илья Глазунов находил определенный художественный метод, который позволял наиболее точно раскрыть атмосферу сюжетного повествования и философский замысел автора. Графические образы русской литературы, исполненные Ильей Глазуновым, по праву вошли в сокровищницу отечественного и мирового изобразительного искусства.

Выставка проходит в рамках совместного научно-творческого проекта Челябинского государственного института культуры и Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова.

В рамках сотрудничества студенты вуза стали участниками и лауреатами IX межвузовского форума «Молодежь в Галерее Ильи Глазунова». Также прошли творческие встречи в формате онлайн-экскурсий для студентов и преподавателей института. Лекции-экскурсии проводила кандидат искусствоведения, ведущий сотрудник ГБУК г. Москвы «Галерея Ильи Глазунова» Наталья Владимировна Московская.

Необходимо отметить, что представленные на выставке репродукции картин выполнены под авторским контролем самого Ильи Глазунова и полностью сохраняют цветовую гамму, иные выразительные особенности оригиналов.
Выставка продлится до 15 марта 2021 года.