Опубликовано 25.05.2021

В Челябинске прошли мероприятия, приуроченные Дню славянской письменности и культуры

20-21 мая 2021 года в Челябинском государственном институте культуры состоялся Девятнадцатый Славянский научный Собор – масштабный научный, социально-культурный проект, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Партнерами мероприятия стали Правительство Челябинской области;  Челябинская епархия, Мультимедийный парк «Россия- моя история», Центр народного единства (г. Челябинск), Русский культурного центра.
В Программу Славянского научного собора  входили  секции, круглые столы, творческие лаборатории, дискуссионные площадки, культурно-образовательные, концертно-художественных мероприятия (фестивали, конкурсы, мастер-классы, выставки). Всего прошло 23 мероприятия на 8 площадках. Ряд мероприятий прошел в online-формате.

В Соборе приняло участие более  700 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана, Белоруссии, Украины, Молдавии, Болгарии, Латвии.

Особое внимание участников конференции в этом году привлекла тематика, связанная с исторической памятью: её сохранение, укрепление, а также – фальсификация истории. Две секции, целый ряд мероприятий культурно-образовательной программы, круглые столы, дискуссионные площадки на конференции были посвящены данной теме. Содержание категорий, понятий православной мысли, русской философии, проблемы, связанные с  формированием патриотического сознания, вопросы образования рассматривались участниками конференции в ценностной перспективе диалога с  современностью.

В 2021 году отмечается 800 - летие со дня рождения св. благоверного князя Александра Невского. В программу девятнадцатого Славянского научного собора были включены Духовные чтения «Святой воин России» (руководитель направления: А.Н. Терехов, кандидат исторических наук, доцент кафедры  истории ЧГИК), дискуссионная площадка «Александр Невский: традиция молодежного лидерства».

Также в рамках Собора прошел  Всероссийский конкурс русской кириллической каллиграфии «Изограф», итоги которого были подведены 18 мая. В нем приняли участие свыше 60 человек из России (Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Рыбинск) и Казахстана (Кокшетау). Это студенты и преподаватели, выпускники Челябинского государственного института культуры, руководители и обучающиеся изостудий, а также  интересующие славянской каллиграфией.

Участники Конкурса представили свои работы в следующих номинациях: «Каллиграфическая композиция», «Славянская буквица», «Кириллическая буквица», «Каллиграфическая фраза», «Объемная каллиграфия» в  категориях: Юниоры (школьники, 10–18 лет), Студенты (обучающиеся, 18–25 лет), Любители (25 и старше), Профессионалы (25 и старше).

Организаторы конкурса отметили высокий уровень представленных работ, а также расширение географии и количественного состава участников. Познакомится с работами и списком победителей можно в официальной группе конкурса.

«По итогам проведения конкурса мы планируем в дальнейшем расширение числа номинаций. Новыми станут «Авторский каллиграфический шрифт», «Граффити», «Шрифт в интерьере» - рассказала организатор конкурса Ж. Ю. Чернева, заведующая кафедрой дизайна, доцент, член Союза дизайнеров России, член Союза архитекторов России.