Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 11.05.2022

Уникальная выставка «Свет фресок Дионисия» в Челябинске

 Распечатать    Просмотров: 580

Открытие выставки состоится 14 мая в 13:00.

В рамках юбилейного XX Славянского научного Собора c 14 по 21 мая 2022 г. в мультимедийном историческом парке «Россия - Моя история» будет работать уникальная выставка "Свет фресок Дионисия - миру" из Ферапонтовского цикла Юрия Холдина. 

Фрески храма Рождества Пресвятой Богородицы Ферапонтова монастыря под Вологдой – вершина искусства XV века, «Золотого века русской иконописи» – объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. По художественной ценности грандиозную работу Дионисия – три сотни сюжетов, более шестисот квадратных метров росписи – можно сопоставить только с двумя его современниками: Микеланджело и Леонардо да Винчи.

Организаторами выступили Отдел по культуре Челябинской епархии, Общество развития русского исторического просвещения «ЦАРЬГРАД», Фонд «Фрески Руси» и АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области».

Уникальный проект, не имеющий аналогов в мировой фотографии, начал свою выставочную жизнь в 2006 году в стенах Третьяковской галереи. Сегодня за его плечами десятки музеев и выставочных залов в городах России и Европы. 

В рамках выставки будут проходить авторские экскурсии искусствоведа Екатерины Даниловой.

Поделиться