Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 11.05.2022

В Пушкинке открылась фотовыставка «День Победы»

 Распечатать    Просмотров: 227

В Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина открылась фотовыставка «День Победы», посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспонаты предоставлены Государственным историческим музеем Южного Урала.

Посетители увидятуникальное собрание исторических фотографий военного времени. Среди них есть фотодокументы с фронта иснимки, которые отображают жизнь и работу тыловиков Челябинской области. Например, «Отправка шоферов и автомашин Еманжелинской МТС на фронт», «44-я гвардейская танковая бригада на форсированном марше», «Учащиеся челябинского ремесленного училища № 2 на формовке изделий» и др. Авторы большинства черно-белых снимков, к сожалению, остались неизвестными.

Второй раздел выставки посвящен празднованию Дня великой Победы в наши дни и включает работы челябинских фотографов, таких как Алексей Гольянов, Наталья Резепина, Юрий Штрайзент и других. Вы увидите глаза людей старшего и юного поколения во время минуты молчания, цветы для ветеранов на параде, боевые ордена на пиджаках…

Суровое лицо войны предстает перед посетителями и в пятитомном книжном издании «Великая Отечественная война в фотографиях и кинодокументах» (Москва, 1989 г.), которое дополняет выставку. Это фотолетопись героических лет борьбы советского народа против фашистского нашествия. Каждому году войны посвящен отдельный том. Здесь и воспоминания участников событий, и документальные свидетельства: письма, личные дневники, газетные статьи, сообщения военных лет, кинохроника.

Приглашаем жителей и гостей Челябинска на фотовыставку «День Победы» в экспозал Центральной библиотеки им. А.С. Пушкинапо адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, 69. Дополнительная информация и запись на экскурсии по телефону: 264-73-39.
Выставка продлится до конца мая.
 
Наталья Гаврилова, зав.отделом Центральной библиотеки им.А.С.Пушкина

Поделиться