Опубликовано 11.05.2022

Публичная библиотека приглашает на онлайн-встречу, посвященную юбилею «Молодой гвардии»

13 мая в 13:00 в Челябинской областной универсальной научной библиотеке пройдет онлайн-встреча, посвященная 80-летию со дня создания подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия». Мероприятие состоится в рамках межрегионального проекта «Книга героя», а прямая трансляция будет доступна на YouTube-канале библиотеки.

Гости встречи – председатель Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Георгий Пашков; председатель Совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев; председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный гражданин Челябинской области, генерал-лейтенант Анатолий Сурков; представитель Совета ветеранов педагогов школы № 2 музея «Молодая гвардия» (г. Чебаркуль) Виктор Плечов; Герой Социалистического Труда, житель блокадного Ленинграда Людмила Смирнова, а также представители первого школьного музея «Молодая гвардия» (Москва) и родственники участников организации «Молодая гвардия».

В этом году исполняется 80 лет со дня создания подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия». Судьба каждого ее члена – пример наивысшего мужества, человеческого достоинства, силы и стойкости духа перед лицом смерти.

Подпольные антифашистские группы молодежи возникли сразу после оккупации войсками нацистской Германии, начавшейся 20 июля 1942 г. За время своего существования «Молодая гвардия» распространила 5 тыс. антифашистских листовок, а к 25-й годовщине Великой Октябрьской революции (1943) вывесила в г. Краснодоне 8 советских флагов.

Также молодогвардейцы уничтожали вражеские автомашины с горючим и боеприпасами. В результате поджога биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, около 2 тыс. краснодонцев были освобождены от отправления в фашистское рабство.
1 мая 1944 г. в Краснодоне открылся музей «Молодой гвардии», в котором за всю его историю побывало свыше 11 миллионов человек. Экспозиции музея уникальны: документы, фотографии, и личные вещи участников организации.

В 1946 г. вышла книга Александра Фадеева «Молодая гвардия». В образах молодогвардейцев писатель показал героизм всей советской молодежи, ее огромную веру в победу и правоту нашего дела. На подвиге юных героев-краснодонцев выросло не одно поколение молодежи Советского Союза.

В 1957 г. впечатленные подвигом молодогвардейцев учащиеся московской школы № 312 и пионервожатая Т. Кисничан отправились г. Краснодон, чтобы своими глазами увидеть события тех лет. Еще прошло не так много времени после трагических событий, еще свежи были в памяти воспоминания о тех страшных днях – война, оккупация города немцами, гибель «Молодой гвардии». Школьники встречались с родственниками молодогвардейцев, их друзьями и близкими, слушали их воспоминания и записывали рассказы. Из поездки они привезли много фотографий героев-молодогвардейцев, их личные вещи, книги и документы (в дальнейшем они стали основой экспозиций будущего первого школьного музея «Молодая гвардия»).

Через год после поездки – в 1958 г. – на базе школы № 312 был открыт музей. Его созданию активно помогали оставшиеся в живых молодогвардейцы Валерия Борц и Георгий Арутюнянц. Но в 2010 г. школа № 312 закрылась и музей был перевезен в школу № 1499. Его торжественное открытие состоялось 30 сентября 2011 г.

Какой вклад был внесен молодыми участниками организации в антифашистское движение и почему их подвиг бесценен для будущих поколений? Об этом поговорим в прямом эфире 13 мая в 13:00. Гости также прочитают отрывки из произведения А. Фадеева «Молодая гвардия».