Опубликовано 16.12.2022

Семинар «Современные практики библиотечного краеведения»

9–10 ноября 2022 года в Челябинском государственном институте культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» прошел очно-дистанционный методический семинар «Современные практики библиотечного краеведения», организованный кафедрой истории, музеологии и документоведения Челябинского государственного института культуры.

Программа включала онлайн-лекции, выступления специалистов и исследователей Российской национальной библиотеки (А. В. Куликова, кандидат филологических наук), Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина МКУК ЦБС города Челябинска (О. В. Винковский, библиотекарь отдела краеведческой работы), Объединенного государственного архива Челябинской области (Н. А. Антипин, кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по использованию документов), Кемеровского государственного  института культуры (Л. Г. Тараненко, доктор педагогических наук, доцент, декан факультета информационных, библиотечных и музейных технологий), Челябинского государственного института культуры.

В рамках семинара был обобщен опыт краеведческой деятельности общедоступных библиотек, практики создания и использования электронных краеведческих информационных ресурсов, формирования архивных фондов и музейных коллекций, продвижения краеведческих продуктов, реализации библиотечных проектов. В общей сложности участниками мероприятия стали более 300 человек из Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Липецкой, Пензенской, Вологодской областей, Красноярского края, Республики Крым.

Онлайн-лекция «Библиотечное краеведение в электронной среде»

Онлайн-лекция «Краеведческие справочные издания: типологическая характеристика и издательские практики»

Онлайн-лекция «Библиотечное краеведение: смыслы и практики актуализации»

Онлайн-лекция «Опыт взаимодействия архива и библиотек в сохранении культурного наследия территории»