Опубликовано 20.12.2022

Новые выставки #ФДКТ

В середине декабря 2022 года в Челябинском государственном институте культуры начали свою работу выставки «Сладкое путешествие» и «"Собирание научное…": от истории – к биографике образования. Из личной коллекции В.Я. Рушанина», созданные преподавателями и студентами факультета документальных коммуникаций и туризма.

Выставка «"Собирание научное…": от истории – к биографике образования. Из личной коллекции В.Я. Рушанина» приурочена к объявленному указом Президента РФ Году педагога и наставника. Она подводит итоги 20-летнего собирательства материалов по истории дореволюционной школы В.Я. Рушаниным.

«Владимир Яковлевич Рушанин – уникальный человек. Он доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, известный историк дореволюционной русской школы. На протяжении своей жизни Владимир Яковлевич занимается исследование вопросов развития образования. Благодаря его кропотливой работе в архивах вновь были открыты имена троицких педагогов И. А. Тихомирова и М. В. Каменской» – подчеркнул в своем выступлении  исполняющий обязанности ректора Сергей Борисович Синецкий.

Экспозиция выставки познакомит посетителей с историей среднего образования на Урале в дореволюционный период: становлением многоступенчатой системы, возможностями получения образования различными слоями общества, развитием женского образования.

Особый интерес представляют представленные в экспозиции похвальные листы, аттестаты учащихся, девичьи альбомы гимназисток, фотоальбом Белостокского института благородных девиц.

Выставка  «Сладкое путешествие» знакомит с нетривиальным сувениром – кондитерской упаковкой конца XX- первой четверти XXI вв. из личной коллекции А. В. Лушниковой.

«В конце последнего десятилетия прошлого века, когда на прилавках, развалах появилось огромное количество, может быть и не качественной кондитерской продукции, но уж с очень яркими обертками. Жалко было выбрасывать. Попробовала их систематизировать, стало понятно, что нужно сокращать. Помогла работа в институте, чтение дисциплин. Определились темы: окружающий нас мир: архитектура, транспорт, костюмы» – рассказала Алла Вячеславовна Лушникова.

Экспозиция посвящена 7 точкам кондитерского производства, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Волгограде, Красноярске, Перми, Екатеринбурге, Белоруссии, Казахстане.

Тематика выставки «Сладкое путешествие», не может охватить все направления создания кондитерской обертки – фантиков. Здесь представлены эксклюзивные фантики, которые не так часто можно встретить на полках магазинов. На выставке представлены уникальные серии «фантиков»: Музеи мира, Театры мира, литературные герои, герои народного эпоса.Кондитеры размещают на индивидуальной упаковке: шедевры из коллекций художественных музеев, портреты писателей, архитектурные памятники и памятники природы.

Выставки работают до конца января 2023 год. ЧГИК, ул. Орджоникидзе, 36 а, корпус 2, 3 этаж. Вход свободный.