Опубликовано 27.09.2022

#РыжийФест глазами филолога

22 и 23 сентября доцент кафедры литературы, русского и иностранных языков ЧГИК Елена Александровна Селютина приняла участие в знаковом событии осени – Южно-Уральской книжной ярмарке #РыжемФесте, который проходил в Центре международной торговли.

Организатором фестиваля стала Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Елена Александровна выступила модератором двух площадок. На главной сцене (зал Аркаим) состоялась встреча с писателем Сергеем Беляковым, автором романов-бестселлеров, вышедших в редакции Елены Шубиной (АСТ). С. Беляков представил свой последний роман, посвященный Георгию Эфрону, сыну Марины Цветаевой и Сергея Эфрона «Парижские мальчики в сталинской Москве», который вошел в короткие списки (списки финалистов) премий «Ясная поляна» и «Большая книга». Обсудили вопросы нарратива в исторических текстах и проблемы объективности, о том, что самые интересные находки случаются в архивах, некоторые герои живут с писателем годами, а если повседневность прошлого затягивает читателя - значит роман случился.

В зале «Таганай» Елена Александровна провела круглый стол издателей детской и подростковой литературы «Что читают наши дети? Что мы читаем детям?». Тема очень важная и актуальная в контексте дискуссий о кризисе книжной культуры, а также магистральных научных тем ЧГИК. Участники разговора переводчик Елена Яковлева (Вилли Винки, Wonder Books, АСТ), издатель Глеб Кочнев (КомпасГид), менеджер отдела продаж издательства «Настя и Никита» Андрей Черкасов, сотрудник издательства «Мелик-Пашаев» Елена Казуева рассказали, как помочь детям найти книги, которые их увлекут, представили книжные новинки своих издательств.