Опубликовано 9.12.2023

Памяти Наума Орлова

С 6 по 8 декабря 2023 года в Челябинском государственном институте культуры прошел научно-творческий форум к 100-летию со дня рождения народного артиста РСФСР, художественного руководителя Челябинского драматического театра им. С. Цвиллинга (1973-2003), Почетного профессора ЧГАКИ Наума Юрьевича Орлова.

Организаторами Форума выступили Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова и Челябинский государственный институт культуры. Мероприятия проходили под эгидой Российского общества «Знание» в рамках акции «Знание. Театр».

Форум открыт панельной дискуссией, посвященной наследию Н.Ю. Орлова и современным креативным практикам в сфере культуры и искусства, участниками которой стали Алексей Мухин, к.п.н., заведующий кафедрой театрального искусства, Елена Калужских, профессор кафедры театрального искусства ЧГИК, Владимир Филонов, профессор кафедры театрального искусства ЧГИК, Виктория Мещанинова, главный режиссер, ОГБУК Челябинский государственный драматический «Камерный театр», Олег Хапов, режиссер, ОГБУК Челябинский государственный драматический Камерный театр, Иван Миневцев, главный режиссер, ОГБУК Челябинский государственный драматический «Молодежный театр», Дарья Догадова, режиссер, ОГБУК Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова. Модераторами дискуссии выступили Елена Селютина, к.ф.н., доцент, проректор по научной и творческой работе ЧГИК, Лукьянов Владислав, аспирант кафедры педагогики и этнокультурного образования ЧГИК, специалист отдела продвижения и спецпроектов ОГБУК Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова.

Творческая встреча «Вспоминая Наума Орлова. Мастер и ученики» продолжилась с учениками Н. Ю. Орлова: Сергей Чикурчиков, артист драмы, ведущий мастер сцены, ОГБУК Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова, Татьяна Власова, артист драмы, ведущий мастер сцены, ОГБУК Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова, модератором встречи стал Алексей Мухин, к.п.н., зав. кафедрой театрального искусства ЧГИК. О мастере рассказала вдова Наума Юрьевича - Роза Захаровна Орлова.
 Творческую лекцию «Театр драмы. 100 лет вместе с городом» провел Александр Краснов, член Союза театральных деятелей РФ, смотритель музея театра драмы имени Наума Орлова, Мемориальная библиотека имени Наума Орлова.

А студенты кафедры ТИС представили концерт «Тайное свидание», группа 403 ТИС (ФБ Мастерская (4 курс В. Ф. Филонова и И. В. Бармасова).

При поддержке учебно-методического управления ЧГИК в продолжение Форума 8 декабря прошла работа Проектного направления, где шел профессиональный разговор о новых реалиях современных театров: «Спецпроекты театра драмы имени Наума Орлова» показал Владислав Лукьянов, аспирант кафедры педагогики и этнокультурного образования ЧГИК, специалист отдела продвижения и спецпроектов ОГБУК ЧГАТД им. Наума Орлова, Мемориальная библиотека имени Наума Орлова; «Театр через объектив: способ продвижения театральных событий в СМИ» представила Татьяна Журавлева, фотограф ОГБУК ЧГАТД им. Наума Орлова; «Создание проектов: возможности для молодежи» обозначил Никита Нартов, представитель АНО «#Молодежь74». Для студентов-участников форума было организовано обучение менеджменту студенческих проектов и практикумом.