Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 7.12.2023

Итоги визита делегации ЧГИК в Узбекистан

 Распечатать    Просмотров: 70

27 ноября – 1 декабря 2023 г. в столице Республики Узбекистан Ташкенте прошел цикл мастер-классов по хореографическому и музыкальному искусству «Профессионалы будущего: русское искусство в Узбекистане», ориентир которых был направлен на развитие творческого и образовательного взаимодействия педагогов учреждений Челябинской области и Республики Узбекистан.

Мастер-классы прошли в аудиториях Государственного института искусств и культуры Узбекистана, Государственной академии хореографии Узбекистана, Республиканской специализированной школы-интерната хореографии, Детской школы музыки и искусств № 1 имени Т. Садыкова и Детской школы музыки и искусств №4.  По хореографическому искусству проведено 6 мастер-классов, где педагоги-хореографы Узбекистана и хореографического факультета Челябинского государственного института культуры профессор  Т.М.  Дубских и доцент Т.В. Осипова обменялись опытом постановки национальных танцев. Педагогами консерваторского факультета Л.А. Николаевой, О.В. Цветковой, Д. В. Каукиным дано 15 мастер-классов по музыкальному искусству.

Разноаспектность  мастер-классов вызвала большой интерес  участников, которые отметили уникальность идеи развития и укрепления дипломатических отношений двух стран благодаря инструменту творческого взаимодействия вузов России и Республики Узбекистан, трансляции российской культуры посредством передачи традиций русской и советской исполнительской школы, знакомства с методикой подготовки к исполнению произведений русского наследия (в сфере хореографии и музыкального исполнительства).

Три концерта-лекции в исполнении Ольги Цветковой и Дмитрия Каукина, в которых прозвучали произведения Й. Брамса, Ф. Шопена, П. Чайковского, С. Рахманинова, никого не оставили равнодушными.

В работе Образовательной сессии приняло участие более 100 заинтересованных специалистов в сфере искусства Республики Узбекистан.

В рамках визита в г. Ташкент также подписаны меморандумы о международном сотрудничестве с Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана и Национальным институтом искусства и дизайна имени Камолиддина Бехзода.

Финансирование, организация и проведение мероприятий Образовательной сессии осуществляется за счет средств гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.
 
#ЧГИК #ГрантГубернатора #Консерваторский
#хореографическийфакультет
#грантыгубернатора74 #грантыгубернатораЧО