Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 5.12.2022

Онлайн-семинар «Модельные библиотеки: региональные практики»

 Распечатать    Просмотров: 122

В рамках федерального проекта «Творческие люди» 17 ноября 2022 г. Челябинский государственный институт культуры организовал Всероссийский практикоориентированный онлайн-семинар «Модельные библиотеки: региональные практики». К участию были приглашены руководители, сотрудникикак модельных библиотек, так и тех, кто планирует свою модернизацию в этом формате.

Специально для семинара на базе первой модельной библиотеки Челябинской области –библиотеки поселка Полетаево – был снят видеоролик, содержательно и визуально подтвердивший  значимость модельных библиотек как факторов повышения качества жизни населения.

Региональный охват территории страны в выступлениях спикеров семинара действительно представил убедительную картину широкого распространения практики создания модельных библиотек. Оригинальный опыт лучших модельных библиотек Свердловской, Архангельской, Костромской, Кемеровской, Белгородской, Воронежской областей, Республик Башкортостан иМордовии, городов Челябинска, Орла, Пскова был продемонстрирован большой аудитории.

При этом спикеры обратились к наиболее актуальным практикам модельных библиотек: по созданию точки концентрации талантов в рамках Всероссийского проекта «Гений места», по работе с молодежью и созданию доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями, по экологическому и патриотическому просвещению и воспитанию населения, по организации работы Виртуального концертного зала и др.

Слушателями семинара, представлявшими Республики ХМАО, Мордовию, Саха (Якутия), Хакассию, Забайкальский и Хабаровский края, Санкт-Петербург, Тверскую область, регионы Урала,был высоко оценен  уровень выступлений, продемонстрированный опыт был воспринят в качестве актуальных рекомендаций по использованию потенциала модельных библиотек. 

Ссылка на фильм

Запись конференции