Опубликовано 5.12.2022

25–26 февраля и 12–13 марта 2022 года в Челябинском государственном институте культуры прошли X Международные Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры в современном культурном пространстве: игровой универсум традиции», посвященные памяти известного уральского ученого, филолога, фольклориста Александра Ивановича Лазарева.

Центральная проблема предстоящих чтений: Проблемы сохранения ценностей традиционной праздничной культуры
На круглых столах, панельных дискуссиях и научных секциях состоялось обсуждение следующих вопросов:
  • игра как всеобъемлющий принцип человеческого бытия;
  • игра как источник формирования и функционирования культуры;
  • роль игры в актуализации фонда культурных форм прошлого;
  • игра в профанном и сакральном пространствах культуры: политике, труде, образовании, бизнесе, досуге;
  • игра – культура – традиция: формы соприкосновения;
  • традиции как опорные меты культуры;
  • скрытые и явные формы проявления игры и традиции в современной культуре;
  • фольклор как отражение игрового восприятия мира;
  • тема игры и игровое сознание в русской литературе;
  • игровые модели языка как отражение картины мира;
  • реальное и виртуальное пространство: гибридность игровых приемов. В рамках
Прошли  следующие мероприятия:
  1. февраля 2022 г. – стратегический проект «Традиционная праздничная культура: педагогические возможности приобщения детей дошкольного возраста к базовым ценностям культуры», в котором участвуют студенты кафедры «Режиссуры театрализованных представлений и   праздников» и   12 дошкольных   учреждений г. Челябинска. Результатом проекта стали научно-исследовательские работы студентов, студенческая монография и 12 творческих проектов (традиционных празднично-обрядовых действ русского календаря).

26 февраля 2022 г. – Танцевально - просветительский десант «Танцы народов Челябинской области». Автор проекта профессор Т. М. Дубских (студенты 405 Нхк)

Лазаревские посиделки

Материалы конференции  изданы в сборнике (в электронном виде, с публикацией РИНЦ).

Прикреплённые файлы