Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 17.04.2023

Молодые ученые обсудили развитие науки в ЧГИК

 Распечатать    Просмотров: 56

6 апреля в Челябинском государственном институте культуры прошла 55 всероссийская (с международным участием) конференция «Культурные инициативы».

Участниками конференции стали свыше 300 человек, молодых исследователей не только из Челябинска, но и из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, республик Таджикистана, Айзербаджана и других, мероприятия шли больше недели. В пленарном заседании конференции поучаствовали свыше 200 участников, включая подключившихся дистанционно к трансляции заседания.

Из мероприятий конференции особенно масштабными также стали VI Всероссийский конкурс исполнителей народной песни «Надежда» и научная конференция «Кино на ощупь: XXI век» в рамках VII Международного фестиваля короткометражных фильмов «ЧелоВечное кино».
Конференция «Культурные инициативы» в этом году сосредоточена на задаче популяризации научного знания, практиориентированных подходах в образовании и формировании метапредметных компетенций у студентов всех специальностей. Поэтому одной из форм взаимодействия студентов разных специальностей стали мастер-классы, которые студенты проводят для своих коллег-студентов, по самым различным направлениям: дизайн афиши, основы хорового пения, основы профессии музеолога и многие другие.

Векторы современного развития науки рассматривались на круглых столах, посвященных темам «Студенческая наука в XXI веке: цифровизация как ведущая тенденция развития РФ до 2030» и «Популяризация науки в молодой исследовательской среде». С участием исследователей из ЧИПС УрГУПС, УрСЭИ (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академии труда и социальных отношений», Челябинского филиала РАНХиГС, в рамках круглых столов рассматривались проблемы цифровизации и популяризации науки с учетом текущего развития научной инфраструктуры.

Нововведением в рамках конференции стало проведение тренд-сессии «Трансформация социальных институтов – взгляд в будущее: тренды и сценарии развития», на которой основное внимание было сосредоточено на перспективах развития социальных институтов. В качестве примера участники тренд-сессии апеллировали к Челябинской области и пришли к выводам о нарастающей, но не абсолютной цифровизации социальных институтов, нарастающей интенсивности развития регионов и явно выделяющегося тренда на евразийское взаимодействие.
 

Поделиться