Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 18.04.2023

Поздравляем с победой вокальный ансамбль "Субтон"

 Распечатать    Просмотров: 147

С 7 по 10 апреля 2023 года прошел конкурс хоровых коллективов «Хоровой Нижний Новгород-2023». Вокальный ансамбль «Субтон» кафедры хорового дирижирования и сольного пения ЧГИК стал победителем, став обладателем Золотого диплома V (высшей) степени, в категории «однородный вокально-хоровой ансамбль».

На конкурсе участвовало 17 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Брянска , Архангельска и других городов. Конкурсные прослушивания проводили в Нижегородской консерватории им. М. И. Глинки, в роскошном зале с прекрасной профессиональной акустикой.

Жюри- элита хоровой культуры и исполнительства России: Контарев В.В. – профессор кафедры хорового дирижирования Московской Консерватории, главный дирижер и художественный руководитель Государственного камерного хора и Филармонической хоровой капеллы «Ярославия»; Маркус Б.М.- декан, профессор кафедры хорового дирижирования Нижегородской консерватории, руководитель смешанного хора студентов хорового отделения консерватории. Председатель жюри – Фертельмейстер Э.Б. – президент, профессор Нижегородской консерватории, Народный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РСФСР, композитор.

Жюри было строгое, но справедливое, каждому после конкурса выдали листки с баллами, примечаниями и пожеланиями. Ансамбль «Субтон» завоевал Золотой диплом V (высшей) степени и выступил на Гала-концерте,  проходившем на сцене Театра Юного Зрителя в Нижнем Новгороде.

Помимо волнений и переживаний от конкурсных выступления ансамбль успел посетить самые красивые достопримечательности города. Конечно же, это символ города Нижегородский Кремль, это потрясающее место – набережная, где соединяются две реки Ока и Волга, это роскошный парк «Швейцария» и старинные узкие улочки.

«На конкурсе мы успели познакомиться и тепло пообщаться с другими коллективами, особенно тепло мы подружились с  хором «Виктория» из г. Москва, с вокально-хоровым ансамблем «Импровизация» из г. Брянск и ансамблем «Девчата» из г. Санкт-Петербург и «Хором Родителей» из г. Королев. Атмосфера на конкурсе была сначала напряженная, но потом познакомившись и послушав друг друга все почувствовали какое-то творческое единение» – поделились впечатлениями участники вокального ансамбля «Субтон».


Поделиться