Опубликовано 31.05.2022

Город Сатка, принявший прошлой осенью #РыжийФест, назван «Литературным городом России»

Почётное звание «Литературный город/район России» с 2020 г. ежегодно присваивает Союз писателей России за сохранение литературного наследия, пропаганду художественного слова, традиций в русской литературе и организацию литературного процесса. Сатка стала первым городом на Урале, удостоенным такого звания.

«Заявка на соискание была подготовлена заслуженным работником культуры РФ, почётным жителем Саткинского района Любовью Степановной Ежовой, – рассказал глава района Александр Глазков. – Она отправила все необходимые документы в Союз писателей ещё год назад. Поэтому известие о присвоении Сатке звания “Литературный город России”, поступившее накануне Дня славянской письменности и культуры, стало настоящим сюрпризом».

Кроме Сатки, «Литературным городом России» в этом году признан город Видное Московской области, а Неклиновский район Ростовской области удостоен звания «Литературный район России».

«Литературная жизнь в Сатке – это шкатулочка в шкатулочке, – комментирует решение Союза писателей руководитель областной писательской организации Олег Павлов. – В нашем регионе с 2014 г. действует единственная в России Ассоциация литературных объединений и литераторов области, а в Саткинском районе следом появилась собственная ассоциация “Содружество”, объединившая шесть литературных объединений, активно работающих в городе и Саткинском районе. Эту работу координирует член Союза писателей России Александр Леонидович Осипов».

Кроме того, в Сатке работают уже две библиотеки нового поколения, модернизированные в рамках национального проекта «Культура», – это Центральная библиотека Сатки в 2019 г. (проект её реконструкции подготовлен сотрудниками НИУ ВШЭ и институтом «Стрелка» при поддержке Фонда сохранения культурных инициатив «Собрание») и Центральная детская библиотека им. Риммы Дышаленковой в 2021 г.

Напомним, что в прошлом году Сатка также стала одним из городов, где прошли мероприятия II Всероссийского литературного форума #РыжийФест, организованного Союзом журналистов Челябинской области и ЧОУНБ при поддержке Фонда президентских грантов. С читателями в Сатке встретились писатели Алексей Сальников, Дмитрий Захаров, куратор направления «комикс» в Школе дизайна ВШЭ Мария Скаф и автор книги «Сказы об округе горном» краевед из Златоуста Альфия Каримуллина.