Опубликовано 3.03.2022

ЧОУНБ приглашает на краеведческий урок, посвященный памяти участника Великой Отечественной войны Василия Четина

4 марта в 15:00 в Челябинской областной универсальной научной библиотеке пройдет краеведческий урок памяти, приуроченный к 100-летию южноуральского историка-краеведа Василия Четина.

Василий Егорович Четин – преподаватель, кандидат исторических наук (1953), участник Великой Отечественной войны, общественный деятель, отличник народного просвещения РСФСР (1968).

В послужном списке Василия Егоровича – многочисленные бои за освобождение городов Украины, Молдавии, Польши.

Он родился в 1922 г. в деревне Дёмино Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа Пермской области, в семье сельского учителя. После окончания школы колхозной молодежи был принят без экзаменов на школьное отделение Кудымкарского педагогического училища.

В. Четин работал преподавателем кафедры истории СССР в Челябинском педагогическом институте с 1953 г. С 1961 по 1972 г. возглавлял кафедру истории народов СССР.

Василий Егорович является автором свыше 30 публикаций, в том числе статей по вопросам землевладения и землепользования мастеровых Кыштымского горного округа второй половины XIX – начала XX в. В 1980 г. под редакцией Четина (он же составитель) вышла хрестоматия архивных документов «Революционная и трудовая летопись Южноуральского края». В. Четин многие годы возглавлял комиссию по работе среди молодежи Челябинского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных Органов (1996–2002).

Он награжден орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Красной Звезды, орденом Дружбы, орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд», двумя медалями «За отвагу», медалями «За освобождение Кишинева», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945).

Мероприятие состоится в эту пятницу в 15:00 в читальном зале отдела литературы по искусству (2-й этаж).

Ждем всех желающих!

При посещении ЧОУНБ не забывайте маску и обрабатывать руки дезинфицирующим раствором и соблюдать социальную дистанцию.