Загрузка


Свежие выпуски газеты АКАДЕМ городок


Новости


Опубликовано 25.04.2023

ЧГИК вошел в рейтинг лучших вузов в стране

 Распечатать    Просмотров: 276

Молодежное направление и служба исследований hh.ru, платформы онлайн-рекрутинга в России, представляют Рейтинг лучших российских вузов в 2023 году. В него вошли высшие учебные заведения, выпускающие самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда.

Он сформирован с учетом доли выпускников вуза региона от общего количества выпускников (популярность вуза в регионе), количества приглашений от работодателей (востребованность). Также во внимание принимались относительный уровень зарплат, продолжительность опыта выпускников и текущая занятость.
 

Формула расчета Рейтинга вузов России hh.ru включает составляющие:

  • Популярность вуза в своем регионе – доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов одного региона.
  • Востребованность выпускников вуза у работодателей – среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей на hh.ru в 2021 и 2022 годах.
  • Относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза – отношение медианного значения зарплаты, указанной в резюме выпускников вуза, к медианному значению зарплаты, указанной в резюме выпускников вузов одного региона.
  • Величина опыта работы выпускников – среднее число месяцев опыта работы, указанных в резюме у выпускника вуза. Для того, чтобы избежать ложных перекосов и ошибок, аналитики hh.ru удалили из анализа те резюме, где опыт работы превышал 144 месяца (12 лет) — эту границу выбрали как максимально возможный промежуток между 18 и 30 годами (возрастные границы выборки).
  • Текущая трудоустроенность выпускников – доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания (т.е. у них на момент анализа предположительно есть работа), от общего числа резюме выпускников вуза.
Рейтинга вузов hh.ru он охватывает весь спектр высшего образования в России. В нем представлены свыше 400 учебных заведений – как государственные вузы, так и частные. Профиль – самый широкий: точные науки, экономика, искусство, медицина, педагогика.

В рейтинг лучших российских вузов в 2023 году, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов на рынке труда, вошли семь вузов Челябинской области. Наиболее высокие позиции из них заняли Южно-Уральский госуниверситет, Челябинский государственный институт культуры и Челябинский госуниверситет.

Поделиться