Опубликовано 28.04.2023

Преподаватели ЧГИК приняли участие в Балтийском культурном форуме

20-23 апреля в Калининграде состоялся рекордный по количеству участников и уникальный по подбору спикеров 5-й юбилейный Балтийский культурный форум.

Форум открыли губернатор Калининградской области А. А. Алиханов, министр культуры РФ О. Б. Любимова,   министр по культуре и туризму Калининградской области А. В. Ермак, генеральный директор ФГБУК «Государственный Эрмитаж», Президент Союза Музеев России  М. Б. Пиотровский, генеральный директор ФГБУК «Российский национальный музей музыки» М. А. Брызгалов, директор СПб ГБУК «Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга»  Хомова Ольга Сергеевна. На форуме присутствовали руководители министерств и учреждений Российской Федерации, в том числе, министр культуры Челябинской области А. В. Бетехтин. Среди спикеров форума - док. филол. наук, профессор ЧГИКА В. Я. Аскарова и канд. культурологии, директор ЧОУНБ Н. И. Диская.

На панельной  дискуссии «Новое просвещение. Библиотека – открытый доступ к знаниям», в которой приняли участие, док. теологии, зам.  генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Мигель Паласио; док  филол. наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук и Московской высшей школы социальных и экономических наук Анастасия Гачева; док. филол. наук, проф. ЧГИКА Виолетта Аскарова, канд. философ. наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук Юрий Чёрный, канд. культурологии, директор ЧОУНБ Наталья Диская, зав. медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина Ирина Розина прозвучали доклады. связанные с местом современной библиотеки в просветительской деятельности,    поиском наиболее результативных форм взаимодействия с читателями.

На полях форума в  Калининградской областной универсальной научной библиотеке состоялась уникальная публичная лекция «Чтение как норма, мода и образ жизни» спикера Пятого Балтийского форума Виолетты Яковлевны Аскаровой - доктора филологических наук, профессора кафедры библиотечно-информационной деятельности Челябинской государственной академии культуры и искусств. В лекции рассматривались особенности чтения социальных типов, для которых чтение было нормой (среди них –шумерские и египетские жрецы, брахманы, жрицы любви высокого уровня - ганики и гейши, китайские императоры и "благородные мужи", самураи, джентльмены  и проч.); конкретно-исторические периоды, когда чтение было образом жизни для больших групп людей (в частности, это практики публичного чтения в античном мире, в Западной Европе в Век Просвещения, в нашей стране 60-70- годов и периода "перестройки"), а также мода как нечто избыточное; возникающее на основе  объективно обусловленной популярности. Эталоны модного поведения: в различных социальных средах распространяются на отношение к чтению, его институтам, определенным литературным явлениям, конкретным произведениям печати, тем или иным носителям текста.