Опубликовано 25.10.2024

В Публичке завершилась конференция «Моргенштерновские чтения – 2024»

23–24 октября в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Моргенштерновские чтения – 2024. Современная библиография в социокультурных реалиях: преемственность и перспективы развития».

Конференция посвящена Исааку Григорьевичу Моргенштерну (1932–2008), российскому выдающемуся библиографу, доктору педагогических наук, профессору, заслуженному работнику высшей школы РФ. И.Г. Моргенштерн являлся основателем и лидером изучения проблем справочно-библиографического обслуживания –самостоятельного направления в библиографоведении. Он был постоянным автором ряда профессиональных журналов и сборников, выпустил свыше 400 работ, содержащих множество авторских идей и разработок новаторского характера.

Организаторами Моргенштерновских чтений традиционно являются Челябинская областная универсальная научная библиотека и Челябинский государственный институт культуры. Конференция проходила при поддержке Секция библиографии и информационного обслуживания Российской библиотечной ассоциации и Министерства культуры Челябинской области.

География участников форума широка: от Болгарии до Владивостока. В конференции приняли участие библиотечные специалисты из 43 регионов: София (Болгария), Белоруссия, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Тамбов, Омск, Самара, и др.

Среди наиболее активных библиотек-участниц – Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Омская областная универсальная научная библиотека, Центральная городская публичная библиотека им. В. Маяковского, Кировская ордена Почета областная универсальная научная библиотека, Национальная библиотека им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан, Научная библиотека Челябинского государственного института культуры; Впервые участниками форума стали ученые Института научной информации по общественным наукам и Библиотеки по естественным наукам РАН.

«Моргенштерновские чтения способствуют обмену мнениями между специалистами, поддерживают тесную связь библиотечной науки с образованием и практикой. Проведение конференции является знаковым событием в социально-культурной жизни Челябинской области, которое, несомненно, внесёт вклад в дальнейшее совершенствование библиотечной отрасли и образования», – отметил в своей приветственной речи министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Участники конференции констатировали, что библиография в её теоретическом и практическом значениях находится на пороге революционных преобразований – активного применения цифрового инструментария: управления большими данными, искусственного интеллекта, технологий виртуальной и дополненной реальности, внедрения робототехники и др.
Особенностью первого дня форума стало подведение итогов Всероссийского конкурса на лучшее библиографическое и библиографоведческое издание отечественных библиотек. Гран-при получил заведующий отделом библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки Денис Николаевич Шилов за создание многотомного биобиблиографического справочника «Главы высших и центральных государственных учреждений Российской империи, 1802–1917», который уже вызвал большой интерес историков и архивистов. Среди других номинантов стали республиканские, региональные и муниципальные библиотеки, в том числе из Донецкой народной республики и Республики Крым.
За два насыщенных дня проведены несколько рабочих заседаний, презентация биобиблиографического словаря, круглый стол по эффективной работе в социальных сетях и мессенджерах.

«В связи с поставленными задачами «Стратегических направлений цифровой трансформации отрасли культуры РФ до 2030 года», которые должны быть выполнены к концу 2025 г. библиотечным специалистам необходимо активизировать внедрение и освоение технологий цифровой трансформации: увеличивать сервисное поле электронных каталогов и разрабатывать цифровой профиль пользователей библиотек. Выполнение этих актуальнейших задач послужит залогом успеха и востребованности библиотек», – прокомментировала научный секретарь ЧОУНБ Наталья Ситникова.

Азиза Аишева, пресс-секретарь ЧОУНБ