Опубликовано 24.10.2024

Челябинский государственный институт культуры в числе лидеров V Всероссийской акции независимой оценки качества образования «Входное тестирование»

Исследовательская группа Юрайт.Статистикапроанализировала активность участия студентов различных учебных заведений в ходе V Всероссийской акции начальной диагностики «Входное тестирование».

Этой осенью студенты прошли бесплатное тестирование по 32 предметам, также тестировались академическая культура и психологическая готовность к обучению. Точное количество студентов, принявших участие в акции, составило в этом году 55591 человек. Этими студентами были представлены 1294 организации высшего и среднего профессионального образования России и Ближнего Зарубежья. В общей сложности в период акции зафиксировано 117943 прохождения тестов.

По каждой дисциплине студенту было предложено ответить на 25 вопросов за 1 час с использованием 1 попытки на прохождение заданий. Поскольку банк оценочных средств достаточно объемен, то предусмотренная ротация вопросов минимизирует случаи академического мошенничества.

В ходе акции Челябинский государственный институт культуры показал высокую результативность: 235 студентов прошли независимую диагностику (373 теста).

Сочетание внутренней системы организации учебного процесса с различными формами независимой оценки позволяет вузу получить объективную картину эффективности образовательного процесса и выявить сильные и слабые стороны образовательных программ. Активное участие студентов, по оценке экспертов платформы Юрайт, является признаком высокого уровня цифрового образования студентов, а также стратегического курса на качество образования и продуманной воспитательной работы вуза.