Опубликовано 22.10.2024

Челябинской областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых 70 лет!

18 октября 2024 года делегация Челябинского государственного института культуры приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых.

В состав делегации, возглавляемой ректором ЧГИК С.Б. Синецким, вошли проректор по учебной и воспитательной работе И.М. Баштанар, декан факультета документальных коммуникаций и туризма Н.М. Запекина, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности О.Н. Зайкова.

Торжественная часть мероприятия началась с поздравительной речи ректора ЧГИК : теплые слова прозвучали в адрес директора библиотеки Кристины Владимировны Пименовой и всего коллектива.
Сергей Борисович оценил успешную совместную работу Челябинского государственного института культуры и Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых и пожелал развития дальнейшего эффективного и плодотворного взаимодействия.

«В частности, наше сотрудничество проявляется не только в том, что ведущие сотрудники библиотеки являются педагогами, выпускниками и сегодняшними студентами ЧГИК, но и в том, что библиотека совместно с кафедрой #БИД стали инициаторами замечательного и позитивного проекта «Мягкое чтение», который уже стал визитной карточной Челябинской области и известен далеко за ее пределами», — отметил С.Б. Синецкий.

Музыкальным подарком Челябинского государственного института культуры библиотеке стало выступление Международного струнного квартета консерваторского факультета «Луанда бойз», а также вокального ансамбля «Академия».

Ректор ЧГИК подчеркнул, что в библиотеке, активно участвующей в проектной деятельности, создана и эффективно работает целая экосистема инклюзивных креативных продуктов, реализованных не только в виде творческих лабораторий, но и целом ряде проектов таких, как «Незримое кино», «Гений места», «Музыка по Брайлю», «Неделя белой трости», «Рюкзачок открытий» и др.

Сергей Борисович пожелал директору и коллективу библиотеки успешной реализации всех начинаний, дальнейшего внедрения концепции инклюзии в регионе и эффективной работы с людьми с особенностями здоровья!