Опубликовано 28.09.2024

На #РыжийФест прошла работа площадки "Новое прошлое: историческая культура сегодня"

28 сентября на Южно-Уральской книжной ярмарке #РыжийФест состоялась работа площадки «Новое прошлое: историческая культура сегодня», организаторами которой стали Алексей Николаевич Терехов, руководитель «Центра исторической культуры» ЧГИК, кандидат исторических наук, доцент, и Елена Владимировна Тищенко, заведующая кафедрой истории, музеологии и документоведения, кандидат исторических наук, доцент.

Актуальными для обсуждения оказались проблемы исторического сознания, исторической памяти, исторического воображения; образы известных личностей в городском пространстве памяти; история, прошлое, память в творчестве поэта Бориса Рыжего; современные интерпретации прошлого.

Особое внимание было уделено историческим личностям: новому образу Александра Невского, образу Петра Ивановича Сумина в истории и памяти города Челябинска, поэту Борису Рыжему.

Валентина Григорьевна Соловьева, действительный государственный советник Челябинской области 1-го класса, представила книги, посвященные жизни и деятельности Губернатора Челябинской области – Петра Ивановича Сумина;  Ирина Игоревна Баранова, старший преподаватель кафедры монументального искусства Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий, рассказала о создании мозаики Храма Александра Невского в городе Челябинске, Алексей Николаевич Терехов презентовал «Центр исторической культуры» ЧГИК как современную, развивающуюся институцию.

Участникам мероприятия были представлены новые книги по исторической культуре Андрея Александровича Линченко, кандидата философских наук, доцента кафедры философии и социальных коммуникаций Липецкого государственного технического университета, научного сотрудника Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ, научного консультанта Центра исторической культуры ЧГИК («На пути к новому прошлому? Культурная память России в ситуации глобальных миграционных вызовов» и др.).

Особый интерес аудитории вызвали монографии преподавателей ЧГИК – «Тиражированная монументальная скульптура советского периода: на материалах города Челябинска» Веры Васильевны Гейль, кандидата исторических наук, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства, пресс-секретаря ЧГИК, и «Динамика повседневной жизни города в спектре измерений: по материалам г. Челябинска», коллективный труд под руководством Натальи Николаевны Штолер, кандидата педагогических наук, доцента кафедры истории, музеологии и документоведения, начальника УМУ.

Программа Южно-Уральской книжной ярмарки #РыжийФест сформирована вокруг литературы, адресованной разным поколениям читателей, и насыщена самыми разными событиями.

Творческим украшением площадки «Новое прошлое: историческая культура сегодня» стало выступление фольклорного ансамбля ЧГИК «Радованье» (руководитель – Наталья Александровна Сафонова, декан культурологического факультета ЧГИК, кандидат культурологии, доцент), песня «Память» в исполнении студента консерваторского факультета ЧГИК Сергея Стебунова и показательные выступления школы исторического средневекового боя города Челябинска (руководитель – Святослав Сергеевич Понасенко).