Опубликовано 26.07.2024

Визит министра культуры РФ О.Б. Любимовой в ЧГИК

25 июля 2024 года с рабочим визитом Челябинский государственный институт культуры посетила министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова.

Ольга Борисовна Любимова вместе с губернатором Челябинской области Алексеем Леонидовичем Текслером познакомились с историей и инфраструктурой вуза. Обстоятельную экскурсию по институту для высоких гостей провел ректор Сергей Борисович Синецкий.

Центром внимания делегации стали концертный зал им. М. Д. Смирнова, театр «Дебют», научная библиотека, учебные аудитории.

Особое внимание министр уделила посещению Центра прототипирования «ВКУБЕ», созданного в рамках национального проекта «Культура» и федерального проекта «Придумано в России».

Важной стала тема меценатства в культуре. Осмотрев Лабораторию музейного проектирования ЧГИК, реконструируемую на средства мецената Виктора Новичкова, Ольга Борисовна подчеркнула значимость этого примера для вузов культуры России.

Также прошло обсуждение вопросов участия федерального вуза в социальной и культурной жизни региона, патриотического воспитания молодежи, востребованности выпускников ЧГИК на рынке труда.

Ольга Борисовна оставила запись в Книге почетных гостей, пожелав Челябинскому государственному институту культуры творческих успехов и процветания!