Опубликовано 12.04.2022

Гольдштейновские чтения - 2022

8 апреля в рамках Международного интеллектуального форума «Чтение на евразийском перекрестке», под эгидой крупнейшего события региона – Международного научного культурно-образовательного форума «Евразия – 2022» состоялись Вторые Гольдштейновские чтения.

Они были учреждены в год столетия Давида Абрамовича Гольдштейна (1919–2019) – легендарного педагога, одного из основателей библиотечного факультета ЧГИК. Два года назад такое решение было принято совместно с Челябинской областной детской библиотекой им. В. В. Маяковского и Централизованной системой детских библиотек г. Челябинска.

Гольдштейновские чтения-2022 прошли на базе Центральной детской библиотеки им. А.М. Горького – первой модельной библиотеки г. Челябинска. Почетным гостем чтений стал В. Д. Новичков (г. Москва) – коллекционер и меценат, учредитель именной стипендии памяти родителей – доцентов Д. А. Гольдштейна и Н.Ф. Новичковой. Торжественное вручение именной стипендии студентке гр. 904 ФДКТ Дарье Богдановой стало ярким событием, открывшим Гольдштейновские чтения-2022. Последовавший за церемонией вручения научный доклад стипендиата выступил прологом развернувшихся в рамках программы чтений дискуссий о детской классике XX в. в современной культуре детства и о новых книгах для подростков как ответе на вызовы современности.

Академический формат конференции трансформировался в творческую лабораторию, завершившую свою работу мастер-классом на выставке «Книга-квест» в Челябинском государственном музее изобразительных искусств.