Газета Музейный вестник

С 2006 года по инициативе руководителя Музейного комплекса ЧГИК в вузе издается периодическое издание «Музейный вестник»

Состав редакции издания входят преподаватели института. Среди них  профессор кафедры педагогики и психологии, доктор педагогических наук Г. Я. Гревцева, заведующий кафедрой туризма и музееведения, кандидат педагогических наук, кандидат педагогических наук, доцент А. В. Лушникова, заведующий кафедрой  кафедры  библиотечно-информационной деятельности, кандидат педагогических наук И. Ю.Матвеева, доцент кафедры литературы и русского языка  Л. С. Перчик,  доцент кафедры туризма и музееведения, кандидат исторических наук

Н. В. Овчинникова,  доцент кафедры истории, кандидат исторических наук Е. В. Тищенко.

В числе авторов – педагоги, студенты, сотрудники, выпускники ЧГИК (ЧГАКИ), ветераны и гости академии, посещающие научно-практические конференции,  заседания исторического клуба и др. Большой вклад в подготовке материалов в Музейный Вестник вносят члены совета ветеранов института.

Постоянными разделами  сборника являются: «Музееведение», «Отголоски войны», «Они были первыми», «Лауреаты пр. им. П. В. Сапронова», «Трибуна выпускника», «Наука и ученые», «Творцы и творчество», «Становление личности и коллектива», «Наши юбиляры».  Периодически выходят материалы в разделах «Проблемы», «Дела ветеранские», «Глядя на старую фотографию», «Спорт. Спорт? Спорт!», «Озорные рифмы» (шутливые стихи преподавателей и студентов).

Музейный вестник № 32 (Материалы данного выпуска «Музейного вестника» посвящены интересным фактам из истории Уральского края, истории Челябинского государственного института культуры, героям госпиталя № 1722, развернутого в годы Великой Отечественной войны в школе № 12 (2-й корпус ЧГИК), вопросам музееведения. Издание адресовано тем, кого интересует история России, Урала, ЧГИК.)

Музейный вестник № 31 (Материалы данного выпуска «Музейного вестника» посвящены интересным фактам из истории России и края, героям госпиталя 1722, развернутого в годы войны в школе № 12 (2 корпус ЧГИК); выпускникам института, вопросам музееведения. Издание адресовано тем, кого интересует история России, Урала, ЧГИК.)

Музейный вестник № 30 (Материалы выпуска посвящены истории госпиталя № 1722, развернутого в годы войны в школе №12 (ныне 2 корпус института), интересным фактам из истории России и Урала, воспоминаниям выпускников ЧГИК)

Музейный весник № 29 (Выпуска посвящен героям и событиям Великой Отечественной воны, вкладу уральцев в Великую Победу, шествию Бессмертного полка)

Музейный вестник № 28

Музейный вестник № 27